本記事では、サウジアラビアロイヤルカップ2026(東京芝1600m/サウジアラビアRC)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気、脚質・上がり、馬番、性別、ラップ傾向に加え、前走内容や血統・生産者のデータからレースの特徴を分析します。
なお、内容はレース1週前時点で把握できる情報を中心に構成しています。
サウジアラビアロイヤルカップの基本データ傾向(過去10年)
過去10年の勝ち馬は1~3番人気だけで10勝を占め、4番人気以下からは勝ち馬が出ていません。
脚質では先行と後方が各5勝と両極に分かれる一方、上がり3F1位は11頭中6勝、複勝率100.0%となっており、上がり順位では明確な差が出ています。
人気別データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-3-2-2/10 | 30.0% | 60.0% | 80.0% |
| 2 | 4-3-1-2/10 | 40.0% | 70.0% | 80.0% |
| 3 | 3-0-3-4/10 | 30.0% | 30.0% | 60.0% |
| 4 | 0-1-1-8/10 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 5 | 0-0-1-9/10 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 6 | 0-0-1-9/10 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 7 | 0-3-0-7/10 | 0.0% | 30.0% | 30.0% |
| 8 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
勝ち馬は1~3番人気に完全に集中し、この3区分だけで10勝を占めています。
1番人気と2番人気はともに複勝率80.0%で、2番人気は10頭中4勝、連対率70.0%と最も多く勝利しています。
4番人気以下はすべて0勝で、8番人気は8頭すべて馬券外となる一方、7番人気は10頭中3頭が2着に入っています。
脚質別データ
| 脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-1-8/10 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 先行 | 5-3-5-20/33 | 15.2% | 24.2% | 39.4% |
| 中団(差し) | 0-3-2-17/22 | 0.0% | 13.6% | 22.7% |
| 後方(追込) | 5-3-1-19/28 | 17.9% | 28.6% | 32.1% |
| マクリ | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 3F 1位 | 6-4-1-0/11 | 54.5% | 90.9% | 100.0% |
| 3F 2位 | 2-4-1-6/13 | 15.4% | 46.2% | 53.8% |
| 3F 3位 | 0-1-2-5/8 | 0.0% | 12.5% | 37.5% |
| 3F 4~5位 | 1-0-5-13/19 | 5.3% | 5.3% | 31.6% |
| 3F 6位~ | 1-1-1-40/43 | 2.3% | 4.7% | 7.0% |
勝ち馬は先行と後方から各5頭で、中団22頭と逃げ10頭からは勝ち馬が出ていません。
一方、上がり順位では3F1位が11頭中6勝、11頭すべてが3着以内に入り、複勝率100.0%と突出しています。
3F1~2位を合わせると10勝中8勝を占めるのに対し、3F6位以下は43頭で1勝、複勝率7.0%まで低下しています。
脚質そのものよりも、上がり順位で大きな成績差が確認できます。
馬番別データ
| 馬番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-2-5/10 | 10.0% | 30.0% | 50.0% |
| 2 | 2-0-1-7/10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% |
| 3 | 1-2-1-6/10 | 10.0% | 30.0% | 40.0% |
| 4 | 1-0-1-8/10 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 5 | 0-3-1-6/10 | 0.0% | 30.0% | 40.0% |
| 6 | 3-1-1-5/10 | 30.0% | 40.0% | 50.0% |
| 7 | 1-1-0-8/10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 8 | 0-0-2-6/8 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 9 | 1-0-0-5/6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 10 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 14 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 17 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
1~9番から勝ち馬が出ており、その中では6番が10頭中3勝で最多となっています。
1番と6番はともに10頭中5頭が3着以内で複勝率50.0%ですが、5番は10頭で0勝ながら4頭が馬券内に入っています。
10番以降は出走例自体が少なく、13番と16番の複勝率100.0%も各1頭のみのため、個別馬番の率だけから明確な内外差は判断できません。
性別別データ
| 性別 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 牡 | 9-6-8-57/80 | 11.3% | 18.8% | 28.8% |
| 牝 | 1-4-2-7/14 | 7.1% | 35.7% | 50.0% |
勝利数では牡馬が10勝中9勝を占めていますが、出走数も80頭と牝馬14頭を大きく上回ります。
牝馬は14頭で1勝にとどまる一方、7頭が3着以内に入り複勝率50.0%で、牡馬の28.8%を上回っています。
勝利数は牡馬に集中していますが、馬券内率では牝馬が低いわけではありません。
サウジアラビアロイヤルカップ2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)
ラップギア別
| ラップギア | 回数 | 割合 |
|---|---|---|
| 瞬発戦 | 7回 | 70.0% |
| 平坦戦 | 3回 | 30.0% |
| 消耗戦 | 0回 | 0.0% |
過去10年では瞬発戦が7回で70.0%を占め、平坦戦は3回の30.0%となっています。
消耗戦は10年間で一度もなく、ラップギアでは瞬発戦への集中が最も明確な特徴です。
基本データでも上がり3F1位が6勝、複勝率100.0%となっており、上がり順位の成績差とラップ分類の偏りが同時に確認できます。
※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。
サウジアラビアロイヤルカップの前走データ(過去10年)
前走データでは、前走1着馬が過去10年の10勝すべてを占めている点が最も明確な特徴です。
さらに間隔10~25週が10勝中9勝を占め、24頭で勝率37.5%、複勝率62.5%と他の間隔を大きく上回っています。
前走クラスでは今走昇級戦が10勝すべてを占めており、前走内容とレース間隔の両面で勝ち馬の集中が確認できます。
前走距離別
| 前走距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1200 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1400 | 1-1-0-4/6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 1500 | 2-0-1-4/7 | 28.6% | 28.6% | 42.9% |
| 1600 | 6-8-7-34/55 | 10.9% | 25.5% | 38.2% |
| 1800 | 1-1-2-11/15 | 6.7% | 13.3% | 26.7% |
| 2000 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走1600m組が10勝中6勝を占め、55頭で複勝率38.2%と中心になっています。
1500m組は7頭中2勝、勝率28.6%、複勝率42.9%ですが、対象数は1600m組より少なくなっています。
一方、1200m組は8頭すべて馬券外で、2000m組も3頭すべて馬券外となっており、前走距離による成績差が確認できます。
前走クラス別
| 前走クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 今走昇級戦 | 10-8-8-41/67 | 14.9% | 26.9% | 38.8% |
| 同クラス | 0-2-2-23/27 | 0.0% | 7.4% | 14.8% |
| 新馬 | 9-7-3-13/32 | 28.1% | 50.0% | 59.4% |
| 未勝利 | 1-1-5-17/24 | 4.2% | 8.3% | 29.2% |
| 1勝 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| OPEN非L | 0-1-0-13/14 | 0.0% | 7.1% | 7.1% |
| G3 | 0-1-2-10/13 | 0.0% | 7.7% | 23.1% |
| 特別 | 0-2-2-34/38 | 0.0% | 5.3% | 10.5% |
勝ち馬10頭はすべて今走昇級戦で、同クラス組は27頭出走して0勝となっています。
前走の具体的なクラスでは新馬組が10勝中9勝を占め、32頭で勝率28.1%、複勝率59.4%と集中が明確です。
未勝利組は24頭で1勝に対し、1勝クラスは11頭すべて馬券外、OPEN非Lも14頭で0勝となっています。
平場が10勝を占める一方、特別は38頭出走して0勝という対比も確認できます。
前走着順・着差別
| 前走着順 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10-9-8-32/59 | 16.9% | 32.2% | 45.8% |
| 2 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3 | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5 | 0-0-1-7/8 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| 6 | 0-1-1-1/3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
前走着順では勝ち馬10頭がすべて前走1着馬で、59頭から10勝、複勝率45.8%となっています。
前走2着以下から勝ち馬は1頭も出ておらず、前走着順は勝ち馬の条件として極端な集中が確認できます。
前走6着から2頭が馬券内に入っていますが対象は3頭のみで、勝利にはつながっていません。
| 前走着差 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 勝0.6~0.9 | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 勝0.3~0.5 | 7-4-3-8/22 | 31.8% | 50.0% | 63.6% |
| 勝0.1~0.2 | 0-2-3-10/15 | 0.0% | 13.3% | 33.3% |
| 勝0.0 | 2-2-1-10/15 | 13.3% | 26.7% | 33.3% |
| 負0.1~0.2 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 負0.3~0.5 | 0-1-1-6/8 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 負1.0~1.9 | 0-0-1-8/9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
前走1着馬の中でも、0.3~0.5秒差で勝っていた組が10勝中7勝を占め、22頭で勝率31.8%、複勝率63.6%と目立ちます。
0.1~0.2秒差勝ちは15頭出走して0勝なのに対し、同じ15頭の勝0.0秒組からは2勝が出ており、勝ち方によって成績が分かれています。
前走敗退馬はすべて0勝で、着差別でも前走勝利組への集中が確認できます。
前走脚質別
| 前走脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-2-1-14/19 | 10.5% | 21.1% | 26.3% |
| 先行 | 5-6-4-24/39 | 12.8% | 28.2% | 38.5% |
| 中団(差し) | 3-2-3-17/25 | 12.0% | 20.0% | 32.0% |
| 後方(追込) | 0-0-2-6/8 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| マクリ | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3F 1位 | 5-7-7-21/40 | 12.5% | 30.0% | 47.5% |
| 3F 2位 | 1-1-1-9/12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
| 3F 3位 | 4-0-1-12/17 | 23.5% | 23.5% | 29.4% |
| 3F 4~5位 | 0-1-1-9/11 | 0.0% | 9.1% | 18.2% |
| 3F 6位~ | 0-1-0-12/13 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
前走脚質では先行が10勝中5勝、中団が3勝、逃げが2勝で、後方とマクリからは勝ち馬が出ていません。
上がり順位では3F1~3位が10勝すべてを占め、特に3F1位は40頭から5勝、19頭が3着以内に入っています。
3F4~5位は11頭で0勝、3F6位以下も13頭で0勝、複勝率7.7%となっており、前走で上位の上がりを記録した組との差が明確です。
前走馬体重別
| 前走馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 420~439kg | 0-0-0-10/10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 440~459kg | 3-7-2-18/30 | 10.0% | 33.3% | 40.0% |
| 460~479kg | 3-1-2-20/26 | 11.5% | 15.4% | 23.1% |
| 480~499kg | 2-2-5-11/20 | 10.0% | 20.0% | 45.0% |
| 500~519kg | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 520~539kg | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
前走440~499kgの範囲から10勝中8勝が出ており、対象数を伴った中心帯となっています。
440~459kgは30頭中12頭、480~499kgは20頭中9頭が3着以内に入り、複勝率はそれぞれ40.0%、45.0%です。
一方、420~439kgは10頭すべて馬券外となっています。
500kg以上からも2勝がありますが、500~519kgが4頭、520~539kgが2頭と対象数は少なくなっています。
前走斤量別
| 斤量増減 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 増減無し | 1-4-2-8/15 | 6.7% | 33.3% | 46.7% |
| 今回増 | 9-6-8-56/79 | 11.4% | 19.0% | 29.1% |
| 今回減 | 0-0-0-0/0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
勝利数では今回斤量増となった組が10勝中9勝を占め、79頭から9勝となっています。
増減無しは15頭で1勝ですが、7頭が3着以内に入り複勝率46.7%で、今回増の29.1%を上回っています。
今回減は該当馬がいないため、比較対象にはできません。
間隔別
| 間隔 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2週 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3週 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4週 | 0-2-1-16/19 | 0.0% | 10.5% | 15.8% |
| 5~9週 | 1-6-5-26/38 | 2.6% | 18.4% | 31.6% |
| 10~25週 | 9-2-4-9/24 | 37.5% | 45.8% | 62.5% |
間隔10~25週が10勝中9勝を占め、24頭で勝率37.5%、複勝率62.5%と最も勝ち馬が集中しています。
5~9週は38頭と対象数が最も多いものの1勝で、勝率2.6%にとどまっています。
4週は19頭で0勝、3週も8頭すべて馬券外となっており、10~25週との成績差が大きく表れています。
サウジアラビアロイヤルカップの血統データ・生産者分析(過去10年)
血統では特定の種牡馬1頭だけに勝ち馬が集中する形ではなく、複数の父系統から勝ち馬が出ています。
父系ではサンデーサイレンス系が38頭から4勝で最多ですが、キングマンボ系、ターントゥ・ロベルト他系などにも勝利が分散しています。
一方、生産者ではノーザンファームが25頭から5勝、複勝率64.0%を記録しており、血統個別の分散と比べて明確な集中が確認できます。
種牡馬別データ
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 3-0-1-0/4 | 75.0% | 75.0% | 100.0% |
| モーリス | 1-2-2-4/9 | 11.1% | 33.3% | 55.6% |
| ルーラーシップ | 1-1-1-2/5 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| ハーツクライ | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| モズアスコット | 1-1-0-0/2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
種牡馬別ではディープインパクトが4頭から3勝で最多ですが、対象数は4頭に限られます。
対象数を伴うところではモーリスが9頭中5頭馬券内で複勝率55.6%、ルーラーシップも5頭中3頭馬券内で複勝率60.0%です。
勝ち馬は複数の種牡馬に分かれており、個別種牡馬だけで一方向へ単純化できる構成ではありません。
| 種牡馬系統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 4-4-5-25/38 | 10.5% | 21.1% | 34.2% |
| キングマンボ系 | 1-3-2-11/17 | 5.9% | 23.5% | 35.3% |
| ターントゥ・ロベルト他系 | 1-2-2-6/11 | 9.1% | 27.3% | 45.5% |
父系ではサンデーサイレンス系が38頭から4勝、13頭が馬券内で、勝利数・馬券内数とも中心です。
キングマンボ系は17頭から1勝、ターントゥ・ロベルト他系は11頭から1勝で、勝ち馬は複数系統へ分散しています。
複勝率ではターントゥ・ロベルト他系が45.5%ですが、サンデーサイレンス系の38頭より対象数は少なく、系統だけで強く絞れるほどの集中は確認できません。
母父別データ
| 母父馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 4-0-1-0/5 | 80.0% | 80.0% | 100.0% |
| フレンチデピュティ | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| タニノギムレット | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
母父別ではディープインパクトが5頭から4勝、5頭すべて馬券内で、個別の母父として最も勝利が集中しています。
フレンチデピュティは4頭から1勝、2頭が馬券内ですが、それ以外は少数サンプルの母父が多く、個別名では分散しています。
1頭のみで100%となる母父は対象数が少ないため、5頭で4勝のディープインパクトとは分けて見る必要があります。
| 母父系統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 4-2-4-22/32 | 12.5% | 18.8% | 31.3% |
| ターントゥ・ロベルト他系 | 2-0-1-3/6 | 33.3% | 33.3% | 50.0% |
| ニジンスキー系 | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| マンノウォー系 | 1-1-0-0/2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| ヴァイスリージェント系 | 1-0-2-4/7 | 14.3% | 14.3% | 42.9% |
母父系統ではサンデーサイレンス系が32頭から4勝、10頭が馬券内で、対象数と勝利数の両面で中心です。
ターントゥ・ロベルト他系は6頭から2勝、複勝率50.0%ですが、対象数はサンデーサイレンス系の32頭より少なくなっています。
ニジンスキー系やマンノウォー系は高率でも3頭以下のため、系統全体ではサンデーサイレンス系ほど対象数を伴う傾向ではありません。
ニックス傾向
| ニックス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| キングマンボ系×サンデーサイレンス系 | 1-1-0-8/10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| サンデーサイレンス系×ニジンスキー系 | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| ターントゥ・ロベルト他系×サンデーサイレンス系 | 1-0-2-1/4 | 25.0% | 25.0% | 75.0% |
| サンデーサイレンス系×ターントゥ・ロベルト他系 | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| ストームバード系×サンデーサイレンス系 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| サンデーサイレンス系×ミスプロ系(キングマンボ系除く) | 0-1-1-5/7 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
ニックスは勝ち馬が複数の組み合わせに分散しており、特定の1組が勝利の大半を占める形ではありません。
最多対象のキングマンボ系×サンデーサイレンス系は10頭から1勝、複勝率20.0%で、対象数の多さがそのまま高率には結びついていません。
複勝率50%以上の組み合わせも確認できますが、いずれも3~4頭程度の少数例であり、ニックスは補助的な比較材料として扱えるデータです。
生産者別
| 生産者 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 5-6-5-9/25 | 20.0% | 44.0% | 64.0% |
| 下河辺牧場 | 1-1-0-0/2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| ケイアイファーム | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| ビッグレッドファーム | 0-0-1-3/4 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 社台ファーム | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
生産者別ではノーザンファームが10勝中5勝を占め、25頭中16頭が馬券内、複勝率64.0%と対象数を伴って突出しています。
下河辺牧場やケイアイファームも勝ち馬を出していますが、いずれも対象は2頭です。
一方、社台ファームは5頭すべて馬券外で、ノーザンファームとは明確な差が確認できます。
血統のニックスが分散しているのに対し、生産者ではノーザンファームへの集中が強く表れています。
まとめ|サウジアラビアロイヤルカップ2026のデータ的特徴
過去10年で最も強い特徴は、前走内容への集中です。
勝ち馬10頭はすべて前走1着馬で、前走2着以下からは1勝も出ていません。
さらに前走クラスでは今走昇級戦が10勝すべてを占め、具体的には新馬組が10勝中9勝、32頭で勝率28.1%、複勝率59.4%を記録しています。
前走着差でも0.3~0.5秒差勝ちが22頭から7勝、複勝率63.6%と、単なる前走勝利だけでなく勝ち方にも差が出ています。
レース間隔も勝ち馬の選別で大きな差があります。
10~25週が24頭から9勝、勝率37.5%、複勝率62.5%なのに対し、4週は19頭で0勝、5~9週は38頭で1勝にとどまっています。
前走距離では1600mが10勝中6勝で中心となり、1500mからも7頭で2勝が出ていますが、1200mは8頭すべて馬券外でした。
人気面では1~3番人気が10勝すべてを占め、1番人気と2番人気はともに複勝率80.0%、3番人気も60.0%です。
4番人気以下から勝ち馬が出ていないため、過去10年の勝ち馬は上位人気に明確に集中しています。
馬番では6番が10頭から3勝で最多ですが、1~4番や7番、9番からも勝ち馬が出ており、前走着順や間隔ほど一方向への集中はありません。
血統では父系・ニックスとも複数区分へ勝利が分散する一方、母父ディープインパクトは5頭から4勝、5頭すべて馬券内という実績があります。
生産者ではノーザンファームが25頭から5勝、複勝率64.0%で、対象数を伴う明確な集中を示しています。
したがって血統・生産者は単独で絞るより、前走1着、前走クラス、間隔、人気など集中度の強い条件を確認した後の比較材料として整理しやすいデータです。
狙いやすい馬の条件
- 前走1着馬:過去10年の勝ち馬10頭すべてが該当し、前走2着以下からは0勝。
- 前走が今走昇級戦:10勝すべてを占め、同クラス組は27頭出走して0勝。
- 前走新馬組:10勝中9勝、32頭で勝率28.1%、複勝率59.4%。
- 間隔10~25週:10勝中9勝、24頭で勝率37.5%、複勝率62.5%。4週は19頭で0勝。
- 前走0.3~0.5秒差勝ち:22頭から7勝、勝率31.8%、複勝率63.6%。
- 1~3番人気:過去10年の10勝すべてを占め、4番人気以下からは0勝。
- 生産者ノーザンファーム:25頭から5勝、16頭が馬券内で複勝率64.0%。
買い条件
| 項目 | 過去10年データから整理した条件 |
|---|---|
| 前走着順 | 前走1着を最優先。10勝すべてが該当し、2着以下は0勝。 |
| 前走クラス | 今走昇級戦を重視。10勝すべてが該当し、新馬組が9勝。 |
| 間隔 | 10~25週を重視。24頭から9勝、勝率37.5%、複勝率62.5%。 |
| 前走着差 | 前走勝利馬の中では0.3~0.5秒差勝ちが22頭から7勝、複勝率63.6%。 |
| 人気 | 1~3番人気を中心に確認。10勝すべてがこの範囲で、4番人気以下は0勝。 |
| 前走距離 | 1600mが10勝中6勝で中心。1500mも7頭から2勝、1200mは8頭で0勝。 |
| 血統・生産者 | 補助条件として母父ディープインパクトの5頭4勝、生産者ノーザンファームの25頭5勝・複勝率64.0%を比較材料にする。 |
買い条件では、まず10勝すべてに共通する前走1着と今走昇級戦を確認し、次に9勝が集中する間隔10~25週を重ねて比較する形がデータ上では優先されます。
前走着差、人気、前走距離はその次の比較材料となり、血統・生産者はさらに補助的な条件として位置づけられます。
これらは各項目を単独で集計した過去10年の傾向であり、複数条件を同時に満たした馬の成績を示すものではありません。
サウジアラビアロイヤルカップ2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。
【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。
参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。
更新履歴
- 2026年10月4日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
- 2025年10月6日:初回公開、過去10年データを掲載



