本記事では、アルテミスステークス2026(東京芝1600m/アルテミスS)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気や脚質・上がり、馬番、ラップ傾向に加え、前走内容、血統、生産者のデータからレースの特徴を整理します。
なお、内容は記事作成時点で把握できる情報を中心に構成しています。
アルテミスステークスの基本データ傾向(過去10年)
勝ち馬は1~3番人気から10勝中8勝が出ており、上位人気への集中が目立ちます。
レース当日の上がり3F1位は10頭中6勝・複勝率90.0%で、上がり順位による成績差も大きく表れています。
人気別データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4-1-0-5/10 | 40.0% | 50.0% | 50.0% |
| 2 | 2-5-2-1/10 | 20.0% | 70.0% | 90.0% |
| 3 | 2-0-2-6/10 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 4 | 0-0-2-8/10 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 5 | 0-1-2-7/10 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 6 | 1-0-1-8/10 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 7 | 1-1-0-8/10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 13 | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
勝ち馬は1~3番人気から8頭が出ており、上位人気への集中が明確です。
特に1番人気は4勝で最多、2番人気は10頭中9頭が馬券内に入り複勝率90.0%となっています。
一方、4~5番人気は計20頭で0勝となるのに対し、6~7番人気からは各1勝が出ています。
8番人気以下から勝ち馬は出ていませんが、9番人気と13番人気には2着例があり、下位人気の馬券内例は確認できます。
脚質別データ
| 脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-2-2-6/10 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 先行 | 5-3-4-23/35 | 14.3% | 22.9% | 34.3% |
| 中団(差し) | 2-5-3-39/49 | 4.1% | 14.3% | 20.4% |
| 後方(追込) | 3-0-1-27/31 | 9.7% | 9.7% | 12.9% |
| マクリ | 0-0-0-0/0 | - | - | - |
| 上がり3F1位 | 6-2-1-1/10 | 60.0% | 80.0% | 90.0% |
| 上がり3F2位 | 2-4-0-6/12 | 16.7% | 50.0% | 50.0% |
| 上がり3F3位 | 0-2-1-7/10 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 上がり3F4~5位 | 2-0-5-18/25 | 8.0% | 8.0% | 28.0% |
| 上がり3F6位以下 | 0-2-3-63/68 | 0.0% | 2.9% | 7.4% |
脚質では先行が10勝中5勝で最多となり、中団2勝、後方3勝と勝ち馬は複数の位置取りから出ています。
逃げは10頭で0勝ですが4頭が馬券内に入っており、勝利数と複勝率では異なる傾向が見られます。
上がり3F1位は10頭から6勝・複勝率90.0%で、2位まで広げると22頭から8勝を占めています。
一方、上がり3F6位以下は68頭出走して0勝・複勝率7.4%で、上位の上がり順位との差が大きくなっています。
馬番別データ
| 馬番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0-1-2-7/10 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 2 | 1-1-1-7/10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 3 | 1-1-0-8/10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 5 | 1-0-1-8/10 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6 | 0-2-2-6/10 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 7 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 8 | 0-2-2-6/10 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 9 | 1-0-1-8/10 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 10 | 1-1-0-7/9 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| 11 | 0-1-0-5/6 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| 12 | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 13 | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 14 | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 15 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 17 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
勝ち馬は2~5番、7番、9~10番、13~14番、16番と広い範囲に分散しており、内外どちらかへの明確な集中は確認できません。
6番と8番は各10頭で0勝ながら複勝率40.0%で、勝利数だけでは評価しにくい分布となっています。
13番と14番は各4頭、16番は2頭と対象数が少ないため、高い勝率をそのまま強い傾向とは扱いにくいデータです。
15番以降では16番の1勝を除くと勝ち馬は出ていませんが、対象数自体が少なく、馬番全体として強い偏りは見られません。
アルテミスステークス2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)
ラップギア別
| ラップギア | 回数 | 割合 |
|---|---|---|
| 瞬発戦 | 9回 | 90.0% |
| 平坦戦 | 1回 | 10.0% |
| 消耗戦 | 0回 | 0.0% |
過去10年では瞬発戦が9回を占め、平坦戦は1回、消耗戦は一度もありません。
瞬発戦が90.0%と大半を占めており、ラップギアでは明確な集中が確認できます。
レース当日の上がり3F1位が10頭中6勝・複勝率90.0%となっている点も、過去10年のレース結果で大きな差が出ている項目です。
※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。
アルテミスステークスの前走データ(過去10年)
勝ち馬は前走1着馬に10勝すべてが集中し、前走着順では明確な偏りが確認できます。
前走距離では1600mと1800mから10勝すべてが出ており、前走間隔も5~25週から10勝すべてが出ています。
また、前走上がり3F1~2位が10勝を占めており、前走内容では上がり順位による差も大きく表れています。
前走距離別
| 前走距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 0-2-0-12/14 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 1500m | 0-1-0-8/9 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 1600m | 4-6-8-51/69 | 5.8% | 14.5% | 26.1% |
| 1800m | 6-1-1-18/26 | 23.1% | 26.9% | 30.8% |
| 2000m | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
勝ち馬は1600mと1800mに完全に集中し、1800m組が10勝中6勝、1600m組が4勝を占めています。
特に1800m組は26頭で6勝・勝率23.1%となり、1600m組の69頭で4勝・勝率5.8%との差が確認できます。
一方、1200~1500mは計27頭が出走して0勝で、1400mと1500mには連対例があるものの勝利には届いていません。
2000m組も3頭で0勝となっており、勝利実績は1600~1800mに限られています。
前走クラス別
| 前走クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 5-5-2-39/51 | 9.8% | 19.6% | 23.5% |
| 未勝利 | 4-4-3-21/32 | 12.5% | 25.0% | 34.4% |
| 1勝 | 0-1-3-12/16 | 0.0% | 6.3% | 25.0% |
| OPEN非L | 0-0-1-12/13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% |
| G3 | 1-0-1-10/12 | 8.3% | 8.3% | 16.7% |
前走新馬・未勝利組から10勝中9勝が出ており、初勝利直後の昇級馬が勝ち馬の中心です。
クラス関係でも今走昇級戦が99頭から9勝を占め、同クラスは25頭で1勝にとどまっています。
新馬組は5勝、未勝利組は4勝に対し、1勝クラスは16頭で0勝、OPEN非Lも13頭で0勝となっています。
G3組は12頭から1勝で、前走で上位クラスを走っていた組への勝利集中は確認できません。
前走着順・着差別
| 前走着順 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 10-9-5-70/94 | 10.6% | 20.2% | 25.5% |
| 2着 | 0-0-3-5/8 | 0.0% | 0.0% | 37.5% |
| 3着 | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 4着 | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 5着 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 6着以下 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走着差 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 勝1.0~1.9 | 2-1-1-1/5 | 40.0% | 60.0% | 80.0% |
| 勝0.6~0.9 | 2-3-1-5/11 | 18.2% | 45.5% | 54.5% |
| 勝0.3~0.5 | 1-2-1-25/29 | 3.4% | 10.3% | 13.8% |
| 勝0.1~0.2 | 3-2-1-24/30 | 10.0% | 16.7% | 20.0% |
| 勝0.0 | 2-1-1-15/19 | 10.5% | 15.8% | 21.1% |
| 負0.3~0.5 | 0-1-3-9/13 | 0.0% | 7.7% | 30.8% |
| 負1.0~1.9 | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走着順では勝ち馬10頭すべてが前走1着で、2着以下からの勝利はありません。
さらに2着以下からは計30頭が出走して2着1回・3着5回にとどまり、6着以下の9頭はすべて馬券外となっています。
前走1着馬の着差では0.0~1.9秒差まで幅広く勝ち馬が出ていますが、0.6秒以上の勝利だった16頭から4勝・複勝率62.5%となっています。
一方、前走敗戦馬の着差区分から勝ち馬は出ておらず、着順と着差の両面で前走勝利馬への集中が明確です。
前走脚質別
| 前走脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-2-13/16 | 0.0% | 6.3% | 18.8% |
| 先行 | 6-7-5-35/53 | 11.3% | 24.5% | 34.0% |
| 中団(差し) | 1-2-2-33/38 | 2.6% | 7.9% | 13.2% |
| 後方(追込) | 1-0-1-11/13 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
| マクリ | 2-0-0-3/5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 上がり3F1位 | 7-6-4-40/57 | 12.3% | 22.8% | 29.8% |
| 上がり3F2位 | 3-2-3-18/26 | 11.5% | 19.2% | 30.8% |
| 上がり3F3位 | 0-1-2-12/15 | 0.0% | 6.7% | 20.0% |
| 上がり3F4~5位 | 0-1-0-9/10 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 上がり3F6位以下 | 0-0-1-15/16 | 0.0% | 0.0% | 6.3% |
前走脚質では先行が10勝中6勝を占め、53頭で複勝率34.0%と中団38頭の13.2%を上回っています。
マクリは5頭から2勝ですが対象数が少なく、勝利数と対象数を合わせると先行組の実績が中心です。
上がり順位では1位が7勝、2位が3勝で、前走上がり3F1~2位から10勝すべてが出ています。
対して上がり3F3位以下は41頭で0勝となり、6位以下は16頭で複勝率6.3%にとどまっています。
前走馬体重別
| 前走馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 400~419kg | 0-0-1-5/6 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 420~439kg | 2-0-3-26/31 | 6.5% | 6.5% | 16.1% |
| 440~459kg | 2-6-2-27/37 | 5.4% | 21.6% | 27.0% |
| 460~479kg | 4-3-2-23/32 | 12.5% | 21.9% | 28.1% |
| 480~499kg | 2-0-2-11/15 | 13.3% | 13.3% | 26.7% |
| 500~519kg | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
勝ち馬は420~499kgの範囲から10頭すべてが出ており、その中では460~479kgが4勝で最多です。
440~499kgに限ると84頭から8勝が出ており、複勝率も各区分26.7~28.1%となっています。
420~439kgは31頭から2勝ですが複勝率16.1%で、440kg以上の主要3区分を下回っています。
400~419kgと500~519kgは計10頭で0勝となり、勝利実績は420~499kgに集中しています。
前走からの斤量増減別
| 斤量増減 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 増減無し | 10-9-10-91/120 | 8.3% | 15.8% | 24.2% |
| 今回増 | 0-1-0-4/5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 今回減 | 0-0-0-0/0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
過去10年の勝ち馬10頭はすべて前走から斤量増減無しの組から出ています。
増減無しは120頭と全体の大半を占めているため、10勝という実績は対象数の多さも踏まえて見る必要があります。
今回増は5頭のみで0勝ながら2着1回があり、今回減は該当馬がいません。
比較できる対象数に大きな差があるため、斤量増減だけで強い優劣を示すデータとは言い切れません。
間隔別
| 間隔 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2週 | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3週 | 0-2-0-4/6 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 4週 | 0-1-4-15/20 | 0.0% | 5.0% | 25.0% |
| 5~9週 | 4-2-5-44/55 | 7.3% | 10.9% | 20.0% |
| 10~25週 | 6-4-1-31/42 | 14.3% | 23.8% | 26.2% |
勝ち馬10頭はすべて5~25週の間隔から出ており、10~25週が6勝、5~9週が4勝を占めています。
10~25週は42頭で勝率14.3%・連対率23.8%となり、55頭が出走した5~9週の勝率7.3%・連対率10.9%を上回っています。
4週は20頭が出走して0勝で、3週以内も計8頭から勝ち馬は出ていません。
2週は1頭のみで2着に入っていますが、勝利実績では5週以上の間隔に集中しています。
アルテミスステークスの血統データ・生産者分析(過去10年)
種牡馬系統ではサンデーサイレンス系が66頭から6勝、ターントゥ・ロベルト他系が18頭から2勝を挙げ、この2系統で10勝中8勝を占めています。
一方、キングマンボ系は15頭で0勝ながら5頭が馬券内に入っており、勝利数と馬券内実績では異なる傾向が確認できます。
生産者ではノーザンファームが42頭から7勝、19頭が馬券内と、勝利数・馬券内数ともに大きな割合を占めています。
種牡馬別データ
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 2-2-1-6/11 | 18.2% | 36.4% | 45.5% |
| エピファネイア | 2-0-2-6/10 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| キズナ | 1-1-2-5/9 | 11.1% | 22.2% | 44.4% |
| ハーツクライ | 1-1-0-6/8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| クロフネ | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| ハービンジャー | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| ドゥラメンテ | 0-2-0-1/3 | 0.0% | 66.7% | 66.7% |
| 種牡馬系統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 6-5-5-50/66 | 9.1% | 16.7% | 24.2% |
| ターントゥ・ロベルト他系 | 2-1-2-13/18 | 11.1% | 16.7% | 27.8% |
| ヴァイスリージェント系 | 1-1-0-2/4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| ダンチヒ系 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| キングマンボ系 | 0-3-2-10/15 | 0.0% | 20.0% | 33.3% |
| ミスプロ系(KM系除く) | 0-0-1-11/12 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
個別ではディープインパクトとエピファネイアが各2勝で最多ですが、勝ち馬は複数の種牡馬に分散しています。
系統単位ではサンデーサイレンス系が66頭で6勝、16頭が馬券内となり、勝利数・馬券内数ともに最多です。
ターントゥ・ロベルト他系の2勝を加えると、この2系統で10勝中8勝を占めます。
対してキングマンボ系は15頭で5頭が馬券内ながら0勝、ミスプロ系(KM系除く)は12頭で0勝、複勝率8.3%となっています。
母父別データ
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 2-0-0-8/10 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ダイワメジャー | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| ディープインパクト | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| サンデーサイレンス | 0-1-0-4/5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 母父系統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 2-3-4-28/37 | 5.4% | 13.5% | 24.3% |
| ミスプロ系(KM系除く) | 2-3-0-11/16 | 12.5% | 31.3% | 31.3% |
| キングマンボ系 | 2-0-0-14/16 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| ナス・ボールドルーラー系 | 1-0-1-4/6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| ターントゥ・ロベルト他系 | 0-1-1-5/7 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| ヴァイスリージェント系 | 0-0-1-7/8 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| ダンチヒ系 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
母父は個別名で勝ち馬が広く分散しており、10頭の勝ち馬を特定の1頭へ集中させる傾向は確認できません。
対象数を伴うものでは母父キングカメハメハが10頭で2勝、系統別ではサンデーサイレンス系が37頭で2勝9頭馬券内、ミスプロ系(KM系除く)が16頭で2勝5頭馬券内です。
キングマンボ系も16頭から2勝していますが複勝率は12.5%で、母父系統は種牡馬系統ほど一方向への集中が強くありません。
ダンチヒ系は6頭が出走して馬券内0頭となっています。
ニックス傾向
| ニックス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス×ミスプロ系(KM系除く) | 2-2-0-9/13 | 15.4% | 30.8% | 30.8% |
| ターントゥ・ロベルト×サンデーサイレンス | 1-1-1-6/9 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| サンデーサイレンス×ナス・ボールドルーラー | 1-0-1-4/6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| キングマンボ系×サンデーサイレンス | 0-1-2-6/9 | 0.0% | 11.1% | 33.3% |
| ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンス | 0-0-1-8/9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| サンデーサイレンス×キングマンボ系 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
対象数を伴って最も勝利数が多いのはサンデーサイレンス×ミスプロ系(KM系除く)で、13頭から2勝、4頭が馬券内です。
ターントゥ・ロベルト×サンデーサイレンスは9頭で1勝3頭馬券内、サンデーサイレンス×ナス・ボールドルーラーは6頭で1勝2頭馬券内となっています。
一方、サンデーサイレンス×キングマンボ系は9頭が出走して馬券内0頭、ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンスも9頭で0勝、複勝率11.1%です。
ニックス別では勝ち馬が複数の組み合わせへ分散しており、特定の組み合わせだけに大きく集中している形ではありません。
生産者別
| 生産者 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 7-7-5-23/42 | 16.7% | 33.3% | 45.2% |
| 社台ファーム | 2-0-1-12/15 | 13.3% | 13.3% | 20.0% |
| 千代田牧場 | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 社台コーポレーション | 0-0-2-3/5 | 0.0% | 0.0% | 40.0% |
| ノースヒルズ | 0-0-1-5/6 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| ビッグレッドファーム | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
生産者別ではノーザンファームが42頭から7勝、着別度数7-7-5-23で19頭が馬券内に入り、複勝率45.2%を記録しています。
社台ファームの2勝を加えると、両生産者で10勝中9勝となり、勝ち馬の生産者には明確な集中が確認できます。
千代田牧場が残る1勝を挙げており、それ以外の生産者から勝ち馬は出ていません。
ノーザンファームは対象42頭とサンプル数も多く、生産者データの中では最も強い数値差が表れています。
まとめ|アルテミスステークス2026のデータ的特徴
アルテミスステークスの過去10年では、前走内容に非常に明確な集中があります。
前走着順では勝ち馬10頭すべてが前走1着馬で、前走2着以下の各区分からは勝ち馬が出ていません。
前走上がり順位でも1位が57頭で7勝、2位が26頭で3勝となり、勝ち馬10頭すべてが前走上がり1~2位から出ています。前走上がり3位以下は41頭で0勝です。
前走距離は1600mが69頭で4勝、1800mが26頭で6勝となり、この2距離で10勝すべてを占めます。
1400mは14頭、1500mは9頭が出走していずれも0勝で、2000mも3頭で0勝です。
前走クラスでは今走昇級戦が99頭で9勝、同クラスは25頭で1勝となっており、勝ち馬の9頭が昇級戦でした。
前走着差では勝ち馬10頭すべてが前走勝利馬で、勝1.0~1.9秒は5頭で2勝・複勝率80.0%、勝0.6~0.9秒は11頭で2勝・複勝率54.5%です。
一方、前走で負けていた各着差区分からは勝ち馬が出ていません。
間隔では5~9週が55頭で4勝、10~25週が42頭で6勝となり、10勝すべてが5~25週に集中しています。4週は20頭で0勝です。
基本データでは1~3番人気が4勝・2勝・2勝で合計8勝を占め、10番人気以下では13番人気の2着1回を除いて馬券内がありません。
レース当日の上がり3F1位は10頭で6勝・複勝率90.0%、2位も12頭で2勝しており、上がり1~2位で10勝中8勝です。これはレース当日の結果に基づく傾向であり、事前の買い条件とは分けて扱う必要があります。
ラップギアでは瞬発戦が過去10年中9回、平坦戦が1回、消耗戦は0回となっています。
血統では種牡馬系統のサンデーサイレンス系が6勝、ターントゥ・ロベルト他系が2勝で、この2系統から8勝が出ています。
ただし個別種牡馬では勝ち馬が分散しており、血統以上に集中度が高いのが生産者です。ノーザンファームが7勝、社台ファームが2勝で、この2生産者が10勝中9勝を占めています。
したがって今年の候補を整理する際は、前走1着、前走上がり1~2位、前走1600~1800m、間隔5~25週といった前走条件を中心に置き、生産者や血統を追加の比較材料とする形がデータに沿っています。
狙いやすい馬の条件
- 前走1着馬が94頭で10勝を挙げ、過去10年の勝ち馬はすべて前走を勝っていた。前走2着以下からは0勝。
- 前走上がり3F1位が7勝、2位が3勝で、前走上がり1~2位から10勝すべてが出ている。3位以下は41頭で0勝。
- 前走1600mが4勝、1800mが6勝で、この2距離から10勝すべてが出ている。1400mは14頭、1500mは9頭でいずれも0勝。
- 間隔5~9週が4勝、10~25週が6勝で、5~25週から10勝すべてが出ている。4週は20頭で0勝。
- 今走昇級戦が99頭で9勝。同クラスは25頭で1勝となっており、勝ち馬の9頭が昇級戦。
- 生産者ではノーザンファームが42頭で7勝・複勝率45.2%、社台ファームが15頭で2勝。この2生産者で10勝中9勝。
- 種牡馬系統ではサンデーサイレンス系が6勝、ターントゥ・ロベルト他系が2勝で、合計8勝を占める。
買い条件
| 項目 | 過去10年データから整理した条件 |
|---|---|
| 前走着順 | 前走1着を最優先。前走1着馬が10勝すべてを占める。 |
| 前走上がり | 前走上がり3F1~2位を重視。1位7勝、2位3勝で合計10勝。 |
| 前走距離 | 1600~1800mを中心に確認。1600m4勝、1800m6勝で合計10勝。 |
| 間隔 | 5~25週を重視。5~9週4勝、10~25週6勝で合計10勝。4週は20頭で0勝。 |
| 前走クラス | 今走昇級戦を重視。99頭から9勝で、勝ち馬10頭中9頭を占める。 |
| 生産者 | ノーザンファームを有力な比較材料とする。42頭で7勝・複勝率45.2%。社台ファームも15頭で2勝。 |
| 種牡馬系統 | 補助条件としてサンデーサイレンス系6勝、ターントゥ・ロベルト他系2勝を確認する。 |
まず確認したいのは、勝ち馬10頭すべてが該当した「前走1着」「前走上がり1~2位」「前走1600~1800m」「間隔5~25週」の各条件です。
次に9勝を占める今走昇級戦を確認し、生産者では7勝のノーザンファーム、血統では6勝のサンデーサイレンス系などを追加の比較材料とします。
これらは各項目を単独で集計した過去10年データに基づく条件であり、複数条件を同時に満たした馬の勝率や該当頭数を示すものではありません。
アルテミスステークス2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。
【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。
参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。
更新履歴
- 2026年10月14日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
- 2025年10月20日:初回公開、過去10年データを掲載



