秋華賞2026データ分析|過去10年傾向と狙い方

本記事では、秋華賞2026(京都芝2000m)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気や脚質・上がり、馬番、ラップ傾向に加え、前走内容、血統、生産者まで幅広く確認し、秋華賞の特徴を整理します。

なお、内容は記事作成時点で把握できる情報を中心に構成しています。

秋華賞 過去10年傾向分析




秋華賞の基本データ傾向(過去10年)

勝ち馬は1~4番人気に集中し、過去10年の10勝すべてを占めています。
レース時の上がり3F順位では1~3位が10勝中8勝を挙げ、特に1位は11頭中10頭、2位は12頭中6頭が馬券内に入っています。

人気別データ

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1 4-0-1-5/10 40.0% 40.0% 50.0%
2 1-3-2-4/10 10.0% 40.0% 60.0%
3 3-1-2-4/10 30.0% 40.0% 60.0%
4 2-2-0-6/10 20.0% 40.0% 40.0%
5 0-3-1-6/10 0.0% 30.0% 40.0%
6 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
7 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
10 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%

勝ち馬は1~4番人気から10勝すべてが出ており、上位人気への集中が明確です。
中でも1番人気が4勝、3番人気が3勝で、この2区分だけで7勝を占めています。
5番人気は10頭で0勝ながら4頭が馬券内に入り、10番人気にも2頭の馬券内例があります。
一方、7番人気は10頭すべて馬券外で、11~15番人気も各10頭が馬券内0回となっています。

脚質別データ

脚質・上がり 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-2-0-8/10 0.0% 20.0% 20.0%
先行 4-0-1-29/34 11.8% 11.8% 14.7%
中団(差し) 6-6-8-54/74 8.1% 16.2% 27.0%
後方(追込) 0-2-1-50/53 0.0% 3.8% 5.7%
マクリ 0-0-0-0/0 ― ― ―
上がり3F 1位 3-3-4-1/11 27.3% 54.5% 90.9%
上がり3F 2位 4-2-0-6/12 33.3% 50.0% 50.0%
上がり3F 3位 1-1-3-7/12 8.3% 16.7% 41.7%
上がり3F 4~5位 0-1-0-17/18 0.0% 5.6% 5.6%
上がり3F 6位以下 2-3-3-110/118 1.7% 4.2% 6.8%

脚質では先行と中団(差し)から10勝すべてが出ており、中団(差し)が6勝、先行が4勝を占めています。
後方(追込)は53頭で0勝・複勝率5.7%に対し、中団(差し)は74頭で6勝・複勝率27.0%と差があります。
上がり3F1~3位は合計35頭から8勝を挙げ、上がり3F1位は11頭中10頭が馬券内で複勝率90.9%です。
上がり3F4~5位は18頭で0勝、6位以下は118頭で2勝・複勝率6.8%にとどまっています。

馬番別データ

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
2 0-0-2-8/10 0.0% 0.0% 20.0%
3 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
4 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
5 2-0-0-8/10 20.0% 20.0% 20.0%
6 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
7 2-2-0-6/10 20.0% 40.0% 40.0%
8 0-2-1-7/10 0.0% 20.0% 30.0%
9 0-0-2-8/10 0.0% 0.0% 20.0%
10 0-2-0-8/10 0.0% 20.0% 20.0%
11 2-0-0-8/10 20.0% 20.0% 20.0%
12 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
13 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
14 1-1-2-6/10 10.0% 20.0% 40.0%
15 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
16 0-0-0-9/9 0.0% 0.0% 0.0%
17 0-0-0-7/7 0.0% 0.0% 0.0%
18 0-0-1-6/7 0.0% 0.0% 14.3%

勝ち馬は5~14番に分散しており、特定の一部馬番だけへの集中は確認できません。
5番、7番、11番が各2勝で、7番と14番はともに10頭中4頭が馬券内に入っています。
一方、1~4番は合計40頭で0勝となっており、1番は10頭すべて馬券外です。
16番と17番も馬券内0回ですが、勝ち馬が中ほどから外寄りまで複数の馬番に分散しているため、単純な内外の有利不利には整理できません。

秋華賞2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)

ラップギア別

ラップギア 回数 割合
消耗戦 0回 0.0%
平坦戦 6回 60.0%
瞬発戦 4回 40.0%

過去10年では平坦戦が6回で60.0%を占め、瞬発戦は4回で40.0%となっています。
消耗戦は10年間で0回となっており、平坦戦と瞬発戦の2区分だけで構成されています。
平坦戦が最多ですが6対4の分布で、瞬発戦も4割を占めています。

※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。

秋華賞 過去10年前走レース分析

秋華賞の前走データ(過去10年)

勝ち馬は前走重賞組に集中し、重賞組が10勝すべてを占める一方、今走昇級戦は29頭出走して0勝です。
前走距離では2400m組が10勝中7勝を占め、間隔10~25週も39頭から7勝と勝利数が集中しています。




前走距離別

前走距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1400m 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
1600m 0-1-0-4/5 0.0% 20.0% 20.0%
1700m 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
1800m 0-3-5-56/64 0.0% 4.7% 12.5%
2000m 3-5-2-66/76 3.9% 10.5% 13.2%
2400m 7-1-3-14/25 28.0% 32.0% 44.0%

勝ち馬は2000mと2400mの2区分だけから出ており、2400m組が10勝中7勝を占めています。
2400m組は25頭で7勝・複勝率44.0%に対し、2000m組は76頭で3勝・複勝率13.2%です。
出走数が64頭と多い1800m組は0勝で、馬券内も8頭にとどまっています。
1600m以下と1700mを含む各距離からも勝ち馬は出ていません。

前走クラス別

前走クラス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
G1 7-1-3-14/25 28.0% 32.0% 44.0%
G3 3-5-0-37/45 6.7% 17.8% 17.8%
G2 0-3-6-61/70 0.0% 4.3% 12.9%
2勝 0-1-1-18/20 0.0% 5.0% 10.0%
1勝 0-0-0-6/6 0.0% 0.0% 0.0%
同クラス 10-9-9-113/141 7.1% 13.5% 19.9%
今走昇級戦 0-1-1-27/29 0.0% 3.4% 6.9%

前走クラスでは重賞組が10勝すべてを占め、特にG1(オークス)組が25頭から7勝・複勝率44.0%となっています。
G3組は45頭から3勝を挙げていますが、G2組は70頭と出走数が多い一方で0勝です。
同クラス組は141頭から10勝しているのに対し、今走昇級戦は29頭で0勝・複勝率6.9%となっています。
前走が3歳限定戦だった馬も130頭から10勝しており、3歳以上戦組は40頭で0勝です。

前走着順・着差別

前走着順 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1着 6-3-4-40/53 11.3% 17.0% 24.5%
2着 2-0-2-19/23 8.7% 8.7% 17.4%
3着 1-4-1-16/22 4.5% 22.7% 27.3%
4着 0-1-1-9/11 0.0% 9.1% 18.2%
5着 0-1-0-10/11 0.0% 9.1% 9.1%
9着 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
前走着差 着別度数 勝率 連対率 複勝率
勝1.0~1.9秒 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
勝0.3~0.5秒 1-1-0-7/9 11.1% 22.2% 22.2%
勝0.1~0.2秒 2-1-3-16/22 9.1% 13.6% 27.3%
勝0.0秒 2-0-0-14/16 12.5% 12.5% 12.5%
負0.1~0.2秒 1-3-3-15/22 4.5% 18.2% 31.8%
負0.3~0.5秒 2-3-1-27/33 6.1% 15.2% 18.2%
負1.0~1.9秒 1-1-1-27/30 3.3% 6.7% 10.0%
負0.6~0.9秒 0-0-1-17/18 0.0% 0.0% 5.6%

前走1~3着馬が10勝中9勝を占め、特に前走1着馬は53頭から6勝しています。
前走4~8着は合計44頭で0勝となる一方、前走9着から1勝が出ており、勝ち馬の中心は前走上位組です。
前走勝ち馬の6勝は複数の着差区分に分散しており、勝0.1~0.2秒と勝0.0秒が各2勝となっています。
敗退馬では負0.3~0.5秒から33頭中2勝が出ていますが、負0.6~0.9秒は18頭で0勝・複勝率5.6%まで低下しています。

前走脚質別

前走脚質・上がり 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-1-0-16/17 0.0% 5.9% 5.9%
先行 1-2-2-45/50 2.0% 6.0% 10.0%
中団(差し) 8-5-8-60/81 9.9% 16.0% 25.9%
後方(追込) 1-2-0-19/22 4.5% 13.6% 13.6%
マクリ 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
上がり3F 1位 4-1-4-17/26 15.4% 19.2% 34.6%
上がり3F 2位 1-4-2-16/23 4.3% 21.7% 30.4%
上がり3F 3位 1-1-1-11/14 7.1% 14.3% 21.4%
上がり3F 4~5位 2-1-1-20/24 8.3% 12.5% 16.7%
上がり3F 6位以下 2-3-2-76/83 2.4% 6.0% 8.4%

前走脚質では中団(差し)が10勝中8勝を占め、81頭から21頭が馬券内に入っています。
先行は50頭で1勝・複勝率10.0%、逃げは17頭で0勝・複勝率5.9%となり、中団(差し)との差が出ています。
前走上がり3F1~3位は合計63頭から6勝で、上がり3F1位は26頭で4勝・複勝率34.6%です。
一方、上がり3F6位以下は83頭と対象数が最も多いものの2勝・複勝率8.4%にとどまっています。

前走馬体重別

前走馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
400~419kg 1-0-0-4/5 20.0% 20.0% 20.0%
420~439kg 1-3-2-19/25 4.0% 16.0% 24.0%
440~459kg 1-3-1-47/52 1.9% 7.7% 9.6%
460~479kg 4-2-5-36/47 8.5% 12.8% 23.4%
480~499kg 3-1-2-26/32 9.4% 12.5% 18.8%
500~519kg 0-1-0-5/6 0.0% 16.7% 16.7%
520~539kg 0-0-0-6/6 0.0% 0.0% 0.0%

勝ち馬は400~499kgの範囲から10勝すべてが出ています。
中でも460~479kgが4勝、480~499kgが3勝で、この2区分から10勝中7勝を占めています。
440~459kgは52頭と最も出走数が多いものの1勝・複勝率9.6%で、460~479kgの複勝率23.4%を下回っています。
500kg以上からは12頭出走して勝ち馬がなく、520~539kgは6頭すべて馬券外です。

前走からの斤量増減別

斤量増減 着別度数 勝率 連対率 複勝率
増減無し 7-2-4-33/46 15.2% 19.6% 28.3%
今回増 3-8-6-110/127 2.4% 8.7% 13.4%
今回減 0-0-0-0/0 0.0% 0.0% 0.0%

斤量増減では増減無しが46頭から7勝を挙げ、10勝中7勝がこの区分に集中しています。
増減無しは勝率15.2%・複勝率28.3%に対し、今回増は127頭で勝率2.4%・複勝率13.4%です。
今回増は出走数では大きく上回りますが、勝利数は3勝にとどまっています。
今回減は該当馬がなく、比較対象となる実績はありません。

間隔別

間隔 着別度数 勝率 連対率 複勝率
2週 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
3週 0-0-1-8/9 0.0% 0.0% 11.1%
4週 0-2-5-46/53 0.0% 3.8% 13.2%
5~9週 3-6-1-58/68 4.4% 13.2% 14.7%
10~25週 7-2-3-27/39 17.9% 23.1% 30.8%

勝ち馬は5週以上の間隔から10勝すべてが出ており、10~25週が10勝中7勝を占めています。
10~25週は39頭で勝率17.9%・複勝率30.8%となり、5~9週の68頭・勝率4.4%・複勝率14.7%を上回っています。
4週は53頭と一定数が出走していますが0勝で、2~4週を合計しても66頭から勝ち馬は出ていません。
半年以上は該当馬がなく、実績による比較はできません。




秋華賞の血統データ・生産者分析(過去10年)

血統面では特定の1系統だけに勝ち馬が集中しておらず、種牡馬系統はサンデーサイレンス系とキングマンボ系が各3勝、ダンチヒ系が2勝となっています。
一方、母父ではキングカメハメハとクロフネが各3勝を挙げ、生産者ではノーザンファームが10勝中9勝と明確な集中を示しています。

種牡馬別データ

種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ディープインパクト 2-3-2-23/30 6.7% 16.7% 23.3%
ハービンジャー 2-1-1-3/7 28.6% 42.9% 57.1%
エピファネイア 1-1-1-5/8 12.5% 25.0% 37.5%
ドゥラメンテ 1-0-1-4/6 16.7% 16.7% 33.3%
キングカメハメハ 1-0-1-4/6 16.7% 16.7% 33.3%
ロードカナロア 1-0-0-4/5 20.0% 20.0% 20.0%
キズナ 0-1-1-14/16 0.0% 6.3% 12.5%
オルフェーヴル 0-0-0-7/7 0.0% 0.0% 0.0%
種牡馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 3-7-5-87/102 2.9% 9.8% 14.7%
キングマンボ系 3-1-2-22/28 10.7% 14.3% 21.4%
ダンチヒ系 2-1-1-4/8 25.0% 37.5% 50.0%
ターントゥ・ロベルト他系 1-1-1-12/15 6.7% 13.3% 20.0%
ヴァイスリージェント系 0-0-0-5/5 0.0% 0.0% 0.0%
サドラーズウェルズ系 0-0-0-5/5 0.0% 0.0% 0.0%

種牡馬別ではディープインパクトとハービンジャーが各2勝で最多ですが、勝ち馬は複数の種牡馬へ分散しています。
系統別でもサンデーサイレンス系とキングマンボ系が各3勝で並び、1系統への極端な集中はありません。
サンデーサイレンス系は102頭で3勝・複勝率14.7%に対し、キングマンボ系は28頭で3勝・複勝率21.4%、ダンチヒ系は8頭で2勝・複勝率50.0%です。
個別ではキズナが16頭で0勝、オルフェーヴルが7頭すべて馬券外となっています。

母父別データ

母父 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングカメハメハ 3-0-1-11/15 20.0% 20.0% 26.7%
クロフネ 3-0-0-4/7 42.9% 42.9% 42.9%
サンデーサイレンス 1-0-1-4/6 16.7% 16.7% 33.3%
スペシャルウィーク 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
ディープインパクト 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
母父系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングマンボ系 3-0-3-12/18 16.7% 16.7% 33.3%
ヴァイスリージェント系 3-0-0-6/9 33.3% 33.3% 33.3%
サンデーサイレンス系 2-2-2-34/40 5.0% 10.0% 15.0%
ターントゥ・ロベルト他系 1-1-0-6/8 12.5% 25.0% 25.0%
ミスプロ系(KM系除く) 1-0-1-21/23 4.3% 4.3% 8.7%
サドラーズウェルズ系 0-1-2-7/10 0.0% 10.0% 30.0%

母父ではキングカメハメハとクロフネが各3勝で、この2頭だけで10勝中6勝を占めています。
系統別ではキングマンボ系が18頭から3勝・複勝率33.3%、ヴァイスリージェント系が9頭から3勝・複勝率33.3%です。
サンデーサイレンス系は40頭と対象数が多い一方で2勝・複勝率15.0%となり、上位2系統ほど勝利は集中していません。
母父ディープインパクトは10頭で0勝ですが、2頭が馬券内に入っています。

ニックス傾向

ニックス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングマンボ系×サンデーサイレンス系 1-1-1-14/17 5.9% 11.8% 17.6%
ダンチヒ系×サンデーサイレンス系 1-1-0-2/4 25.0% 50.0% 50.0%
サンデーサイレンス系×キングマンボ系 1-0-1-9/11 9.1% 9.1% 18.2%
ダンチヒ系×キングマンボ系 1-0-1-1/3 33.3% 33.3% 66.7%
サンデーサイレンス系×ヴァイスリージェント系 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
サンデーサイレンス系×ミスプロ系(KM系除く) 1-0-0-20/21 4.8% 4.8% 4.8%

ニックス別では勝ち馬が複数の組み合わせへ分散し、同一ニックスが複数勝を挙げた組み合わせはありません。
対象数が最も多いサンデーサイレンス系×ミスプロ系(KM系除く)は21頭で1勝・複勝率4.8%、キングマンボ系×サンデーサイレンス系も17頭で1勝・複勝率17.6%です。
ダンチヒ系×サンデーサイレンス系は4頭で1勝・複勝率50.0%、ダンチヒ系×キングマンボ系は3頭で1勝・複勝率66.7%ですが、いずれも対象数は少なめです。
ニックス単独では、勝利数を伴う強い集中条件は確認できません。

生産者別

生産者 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ノーザンファーム 9-4-3-49/65 13.8% 20.0% 24.6%
長谷川牧場 1-0-0-0/1 100.0% 100.0% 100.0%
社台ファーム 0-4-2-23/29 0.0% 13.8% 20.7%
三嶋牧場 0-2-1-3/6 0.0% 33.3% 50.0%
ノースヒルズ 0-0-0-5/5 0.0% 0.0% 0.0%

生産者別ではノーザンファームが65頭から9勝を挙げ、過去10年の勝ち馬10頭中9頭を占めています。
同生産馬は16頭が馬券内に入り、複勝率は24.6%です。
社台ファームは29頭から6頭が馬券内に入っていますが勝利はなく、ノーザンファームとは勝利数に大きな差があります。
長谷川牧場の1勝は1頭のみの実績であり、対象数を伴う傾向としてはノーザンファームの集中が際立っています。




まとめ|秋華賞2026のデータ的特徴

秋華賞の過去10年では、前走内容に勝ち馬の集中が明確に表れています。
前走距離は2000mと2400mから全10勝が出ており、特に2400m組は25頭から7勝・複勝率44.0%です。
前走クラスも重賞組が10勝すべてを占め、G1組が25頭から7勝した一方、G2組は70頭出走して0勝、今走昇級戦も29頭で0勝となっています。

前走着順では1~3着馬が10勝中9勝を占め、前走1着馬だけで53頭から6勝しています。
間隔でも5週以上から全10勝が出ており、10~25週が39頭から7勝・複勝率30.8%を記録する一方、2~4週は合計66頭で0勝です。
前走脚質では中団(差し)が81頭から8勝を占め、前走上がり3F1~3位も合計63頭から6勝しており、前走内容の中でも差が大きい項目となっています。

血統は種牡馬・ニックスとも勝ち馬が複数区分へ分散しており、単一条件への強い集中は確認できません。
その中では母父キングカメハメハとクロフネが各3勝で、2頭を合わせて10勝中6勝を占めています。
生産者ではノーザンファームが65頭から9勝と突出しており、血統・生産者関連では最も勝利の集中度が高い項目です。

狙いやすい馬の条件

  • 前走2000~2400m組が10勝すべてを占め、2400m組は25頭から7勝・複勝率44.0%。
  • 前走重賞組が10勝すべてを占め、G1組は25頭から7勝。対してG2組は70頭で0勝、今走昇級戦も29頭で0勝。
  • 前走1~3着馬が10勝中9勝を占め、前走1着馬は53頭から6勝。
  • 間隔5週以上から全10勝が出ており、10~25週が39頭から7勝。2~4週は合計66頭で0勝。
  • 前走中団(差し)が81頭から8勝。前走上がり3F1~3位も合計63頭から6勝。
  • 前走馬体重460~499kgが合計79頭から7勝。500kg以上は12頭で0勝。
  • 生産者ではノーザンファームが65頭から9勝・複勝率24.6%と勝利が集中。
  • 母父キングカメハメハは15頭から3勝、クロフネは7頭から3勝で、2頭を合わせて10勝中6勝。

買い条件

項目 過去10年データから整理した条件
前走距離 2000~2400mから全10勝。特に2400mは25頭から7勝。
前走クラス 重賞組から全10勝。G1は25頭から7勝。G2は70頭で0勝、今走昇級戦も29頭で0勝。
前走着順 1~3着から10勝中9勝。前走1着は53頭から6勝。
間隔 5週以上から全10勝。10~25週は39頭から7勝。2~4週は66頭で0勝。
前走脚質 前走中団(差し)が81頭から8勝。前走逃げは17頭で0勝。
生産者 ノーザンファームが65頭から9勝。血統・生産者関連では最も勝利が集中。
母父 キングカメハメハが15頭から3勝、クロフネが7頭から3勝。該当する場合の比較材料。

今年の出走馬を比較する際は、まず前走距離・前走クラス・前走着順・間隔の4項目を優先して確認したいデータです。
前走中団(差し)やノーザンファーム生産馬も勝利数の集中が大きく、追加の比較材料になります。
血統では特定の種牡馬やニックスへ勝ち馬が集中していないため、種牡馬単独よりも母父キングカメハメハ・クロフネなど、対象数と勝利数を伴う条件を補助的に確認する形がデータに沿っています。
なお、各条件はそれぞれの単独集計を整理したものであり、複数条件を同時に満たした馬の成績を示すものではありません。

秋華賞2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら


📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2026年10月8日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
  • 2025年10月14日:初回公開、過去10年データを掲載
タイトルとURLをコピーしました