シリウスステークス2026データ分析|過去10年傾向と狙い方

本記事では、シリウスステークス2026(阪神ダート2000m/シリウスS)を対象に、同コースの過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気・枠順・年齢・斤量といった基本的な要素に加え、脚質や前走内容、血統・生産者まで幅広く整理し、各馬を比較する際の判断材料をまとめています。

なお、内容はレース1週前時点で把握できる情報を中心に構成しています。

シリウスステークス 過去10年傾向分析




シリウスステークスの基本データ傾向(同コースの過去10年)

シリウスステークスの過去10年では、上位人気と馬番1~8番から勝ち馬が多く出ている点が基本データの特徴です。
1~3番人気で10勝中6勝を占め、馬番別でも1~8番から8勝を記録しています。
一方、年齢では3歳が8頭と出走数は少ないものの2勝を挙げ、勝率25.0%となっています。

人気別データ

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1番人気 3-1-1-5/10 30.0% 40.0% 50.0%
2番人気 2-2-1-5/10 20.0% 40.0% 50.0%
3番人気 1-3-3-3/10 10.0% 40.0% 70.0%
4番人気 0-0-2-8/10 0.0% 0.0% 20.0%
5番人気 1-1-1-7/10 10.0% 20.0% 30.0%
6番人気 1-0-1-8/10 10.0% 10.0% 20.0%
7番人気 0-2-1-7/10 0.0% 20.0% 30.0%
8番人気 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
9番人気 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
10番人気 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
11番人気 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
12番人気 0-0-0-9/9 0.0% 0.0% 0.0%
13番人気 0-0-0-8/8 0.0% 0.0% 0.0%
14番人気 0-0-0-8/8 0.0% 0.0% 0.0%
15番人気 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
16番人気 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の人気別傾向では、1~3番人気が合計6勝を記録し、上位人気から勝ち馬が多く出ています。
なかでも3番人気は1-3-3-3/10で複勝率70.0%、1番人気と2番人気もともに複勝率50.0%となっています。
一方で4~9番人気からも3勝があり、11番人気も1勝を記録しています。
10番人気と12~16番人気は合計43戦で3着以内0回となっており、二桁人気では11番人気の1勝だけが馬券内実績となっています。

脚質別データ

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ
(平地・逃げ)
1-0-1-9/11 9.1% 9.1% 18.2%
先行
(平地・先行)
2-7-6-21/36 5.6% 25.0% 41.7%
差し
(平地・中団)
6-2-2-44/54 11.1% 14.8% 18.5%
追込
(平地・後方)
1-1-1-37/40 2.5% 5.0% 7.5%

脚質別では、勝利数と複勝率で異なる傾向が出ており、中団が6勝と最多なのに対して、先行は2勝ながら複勝率41.7%を記録しています。
逃げは1-0-1-9/11で複勝率18.2%、後方は1-1-1-37/40で複勝率7.5%となっています。
勝利数では中団が10勝中6勝を占め、3着以内の回数では先行が15回と最も多くなっています。

馬番別データ

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1番 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
2番 3-0-0-7/10 30.0% 30.0% 30.0%
3番 1-0-3-6/10 10.0% 10.0% 40.0%
4番 2-0-0-8/10 20.0% 20.0% 20.0%
5番 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
6番 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
7番 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
8番 0-4-0-6/10 0.0% 40.0% 40.0%
9番 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
10番 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
11番 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
12番 0-0-1-8/9 0.0% 0.0% 11.1%
13番 1-2-1-4/8 12.5% 37.5% 50.0%
14番 1-0-1-6/8 12.5% 12.5% 25.0%
15番 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
16番 0-1-0-3/4 0.0% 25.0% 25.0%

馬番別では、勝利数は1~8番に集まっており、過去10年の10勝中8勝を記録しています。
その中では2番が3勝・勝率30.0%、3番と8番がともに複勝率40.0%となっています。
一方、9~16番は合計2勝ですが、13番は1-2-1-4/8で複勝率50.0%、14番も1勝を記録しています。
勝利数は1~8番側が多いものの、13番の数値も高く、外側を一括して低い成績とはできない分布です。

斤量別データ

斤量 着別度数 勝率 連対率 複勝率
~48kg 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
49kg 0-0-0-0/0 - - -
50kg 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
51kg 0-0-0-0/0 - - -
52kg 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
53kg 2-0-0-10/12 16.7% 16.7% 16.7%
54kg 1-1-1-21/24 4.2% 8.3% 12.5%
54.5kg 0-0-0-0/0 - - -
55kg 3-3-1-21/28 10.7% 21.4% 25.0%
55.5kg 0-1-0-0/1 0.0% 100.0% 100.0%
56kg 1-1-2-20/24 4.2% 8.3% 16.7%
56.5kg 0-0-0-3/3 0.0% 0.0% 0.0%
57kg 1-2-1-13/17 5.9% 17.6% 23.5%
57.5kg 1-1-2-9/13 7.7% 15.4% 30.8%
58kg 0-1-2-9/12 0.0% 8.3% 25.0%
58.5kg 1-0-1-3/5 20.0% 20.0% 40.0%

斤量別では53~58.5kgの複数区分から勝ち馬が出ており、特定の1区分だけに勝利が集中している形ではありません。
出走数が20頭以上の区分では、55kgが3-3-1-21/28で3勝、連対率21.4%、複勝率25.0%となり、54kgと56kgはいずれも24頭出走で勝率4.2%です。
57.5kgは13頭で複勝率30.8%、58.5kgは5頭で勝率20.0%・複勝率40.0%ですが、58.5kgは該当5頭にとどまります。
55.5kgも複勝率100.0%ですが対象は1頭のため、該当数を含めて比較する必要がある数値です。

性別別データ

性別 着別度数 勝率 連対率 複勝率
牡・セン馬 10-9-10-111/140 7.1% 13.6% 20.7%
牝馬 0-1-0-2/3 0.0% 33.3% 33.3%

性別では出走数に大きな差があり、牡・セン馬140頭に対して牝馬は3頭となっています。
過去10年の10勝はすべて牡・セン馬で、成績は10-9-10-111/140、勝率7.1%・複勝率20.7%です。
牝馬は0-1-0-2/3で勝利はなく、1頭が2着に入り連対率・複勝率ともに33.3%となっています。

年齢別データ

年齢 着別度数 勝率 連対率 複勝率
3歳 2-1-0-5/8 25.0% 37.5% 37.5%
4歳 2-0-4-19/25 8.0% 8.0% 24.0%
5歳 3-5-2-32/42 7.1% 19.0% 23.8%
6歳 3-2-4-31/40 7.5% 12.5% 22.5%
7歳以上 0-2-0-26/28 0.0% 7.1% 7.1%

年齢別では3~6歳から10勝すべてが出ており、7歳以上は勝利がありません。
3歳は8頭と該当数が最も少ない一方、2-1-0-5/8で勝率25.0%・連対率37.5%となっています。
4~6歳はそれぞれ2~3勝を記録し、複勝率は22.5~24.0%の範囲に収まっています。
7歳以上は0-2-0-26/28で勝率0.0%、複勝率7.1%となっています。

シリウスステークス2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)

ラップギア別

ラップギア 回数 構成比
消耗戦 2回 20.0%
平坦戦 4回 40.0%
瞬発戦 4回 40.0%

過去10年のラップギアは【消2・平4・瞬4】で、平坦戦と瞬発戦が同数となっています。
平坦戦は4回・構成比40.0%、瞬発戦も4回・40.0%で、この2分類を合わせると8回・80.0%です。
消耗戦は2回・20.0%となっており、3分類の中では回数が最も少なくなっています。
過去10年では1つの分類に過半数が集中せず、平坦戦と瞬発戦がそれぞれ4回ずつを占めています。

※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。

シリウスステークス 過去10年 前走レース分析

シリウスステークスの前走データ(過去10年)

シリウスステークスの過去10年における前走データでは、前走距離1700~2000mから10勝すべてが出ており、なかでも1800mが5勝、2000mが3勝を記録しています。
前走内容では同級2着が3-1-0-5/9で勝率33.3%、一方で同級10着以下は0-0-1-22/23、前走2.0秒以上負けも計16戦で3着以内0回となっており、前走の着順・着差によって数値に差が見られます。




前走距離別

前走距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1400m 0-0-0-3/3 0.0% 0.0% 0.0%
1600m 0-0-0-3/3 0.0% 0.0% 0.0%
1700m 2-3-5-28/38 5.3% 13.2% 26.3%
1800m 5-4-2-52/63 7.9% 14.3% 17.5%
1900m 0-2-2-9/13 0.0% 15.4% 30.8%
2000m 3-0-0-10/13 23.1% 23.1% 23.1%
2100m 0-1-1-4/6 0.0% 16.7% 33.3%
2200m 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
2400m 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
2600m 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%

前走距離別では、勝ち馬が1700~2000mに集中しており、この4区分から過去10年の10勝すべてが出ています。
なかでも1800mは5-4-2-52/63で最多の5勝を記録し、2000mは3-0-0-10/13で勝率23.1%となっています。
1700mは複勝率26.3%、1900mは30.8%で、1900mは勝利こそ0回ですが4頭が3着以内に入っています。
1400~1600mおよび2200m以上では勝利がなく、今回のデータだけでは距離延長・短縮そのものの優劣までは判定できません。

前走クラス別

前走クラス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
新馬 データ記載なし - - -
未勝利 データ記載なし - - -
1勝 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
2勝 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
3勝 2-3-0-6/11 18.2% 45.5% 45.5%
OPEN非L 2-3-4-55/64 3.1% 7.8% 14.1%
OPEN(L) 1-1-2-10/14 7.1% 14.3% 28.6%
G3 2-3-4-27/36 5.6% 13.9% 25.0%
G2 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
G1 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%

前走クラス別では、3勝クラスの成績が2-3-0-6/11で勝率18.2%・連対率45.5%・複勝率45.5%となっています。
OPEN以上ではOPEN非Lが64頭で2勝、OPEN(L)が14頭で1勝、G3が36頭で2勝を記録し、複勝率はそれぞれ14.1%、28.6%、25.0%です。
1勝・2勝・G2・G1は合計6頭で3着以内0回ですが、各区分の該当数はいずれも1~2頭にとどまります。

前走着順・着差別

前走着順 着別度数 勝率 連対率 複勝率
同級1着 1-3-3-11/18 5.6% 22.2% 38.9%
同級2着 3-1-0-5/9 33.3% 44.4% 44.4%
同級3着 1-0-1-10/12 8.3% 8.3% 16.7%
同級4着 2-1-2-9/14 14.3% 21.4% 35.7%
同級5着 0-1-1-10/12 0.0% 8.3% 16.7%
同級6~9着 1-1-2-37/41 2.4% 4.9% 9.8%
同級10着~ 0-0-1-22/23 0.0% 0.0% 4.3%
下級1着 2-3-0-8/13 15.4% 38.5% 38.5%
下級6~9着 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
前走着差 着別度数 勝率 連対率 複勝率
勝1.0~1.9 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
勝0.6~0.9 0-0-0-3/3 0.0% 0.0% 0.0%
勝0.3~0.5 1-3-1-6/11 9.1% 36.4% 45.5%
勝0.1~0.2 1-2-2-4/9 11.1% 33.3% 55.6%
勝0.0 0-1-0-5/6 0.0% 16.7% 16.7%
負0.0 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
負0.1~0.2 1-1-1-6/9 11.1% 22.2% 33.3%
負0.3~0.5 2-1-1-16/20 10.0% 15.0% 20.0%
負0.6~0.9 3-1-3-21/28 10.7% 14.3% 25.0%
負1.0~1.9 0-1-2-34/37 0.0% 2.7% 8.1%
負2.0~2.9 0-0-0-13/13 0.0% 0.0% 0.0%
負3.0~3.9 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
負4.0~ 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%

前走着順では上位着順の数値が高く、同級2着は3-1-0-5/9で勝率33.3%・複勝率44.4%、同級1着と4着も複勝率38.9%、35.7%となっています。
一方、同級6~9着は複勝率9.8%、同級10着以下は4.3%まで低下しており、下級1着は2-3-0-8/13で連対率38.5%です。
着差別では前走0.3~0.9秒負けから計5勝が出ており、特に0.6~0.9秒負けは3勝を記録していますが、1.0~1.9秒負けでは0-1-2-34/37で勝率0.0%・複勝率8.1%です。
さらに2.0秒以上負けは合計16戦で3着以内0回となっており、敗戦馬でも着差によって成績に明確な差が出ています。

前走脚質別

前走脚質・上3F 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 1-0-1-7/9 11.1% 11.1% 22.2%
先行 4-7-3-28/42 9.5% 26.2% 33.3%
差し(中団) 4-1-4-40/49 8.2% 10.2% 18.4%
追込(後方) 1-0-2-34/37 2.7% 2.7% 8.1%
マクリ 0-2-0-4/6 0.0% 33.3% 33.3%
上3F 1位 4-2-1-12/19 21.1% 31.6% 36.8%
上3F 2位 1-4-2-14/21 4.8% 23.8% 33.3%
上3F 3位 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
上3F 4~5位 0-2-5-21/28 0.0% 7.1% 25.0%
上3F 6位~ 1-2-2-48/53 1.9% 5.7% 9.4%

前走脚質では先行と中団がそれぞれ4勝を記録し、先行は4-7-3-28/42で連対率26.2%・複勝率33.3%となっています。
後方は1-0-2-34/37で複勝率8.1%となり、先行・中団と比べて3着以内の割合が低い数値です。
前走上3Fでは1位が4-2-1-12/19で勝率21.1%・複勝率36.8%、2位も複勝率33.3%を記録しています。
一方、上3F6位以下は1-2-2-48/53で勝率1.9%・複勝率9.4%となっており、上3F順位によって数値差が確認できます。

前走馬体重別

前走馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
440~459kg 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
460~479kg 2-2-1-19/24 8.3% 16.7% 20.8%
480~499kg 1-4-2-34/41 2.4% 12.2% 17.1%
500~519kg 3-3-3-28/37 8.1% 16.2% 24.3%
520~539kg 2-1-3-18/24 8.3% 12.5% 25.0%
540kg~ 1-0-1-9/11 9.1% 9.1% 18.2%

前走馬体重別では、勝ち馬10頭すべてが440kg以上の区分から出ています。
500~519kgが3-3-3-28/37で最多の3勝を記録し、460~479kgと520~539kgもそれぞれ2勝となっています。
複勝率では500~539kgが24.3~25.0%で、460~499kgの17.1~20.8%を上回っています。
440~459kgは勝率16.7%ですが該当6頭、540kg以上も11頭のため、区分ごとの出走数を含めて比較する必要があります。

前走斤量別

前走からの斤量増減 着別度数 勝率 連対率 複勝率
増減無し 1-1-5-42/49 2.0% 4.1% 14.3%
増減±1kg以内 5-5-8-76/94 5.3% 10.6% 19.1%
今回増 3-5-5-21/34 8.8% 23.5% 38.2%
今回1~1.5kg増 2-3-2-12/19 10.5% 26.3% 36.8%
今回2~2.5kg増 0-1-1-2/4 0.0% 25.0% 50.0%
今回3kg以上増 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
今回減 6-4-0-50/60 10.0% 16.7% 16.7%
今回1~1.5kg減 2-1-0-19/22 9.1% 13.6% 13.6%
今回2~2.5kg減 2-1-0-12/15 13.3% 20.0% 20.0%
今回3kg以上減 2-2-0-16/20 10.0% 20.0% 20.0%

前走からの斤量変化では、今回斤量減が6勝、今回斤量増が3勝となっており、勝利数では斤量減の組が多くなっています。
一方、3着以内の割合では今回斤量増が3-5-5-21/34で複勝率38.2%となり、今回斤量減の16.7%を上回っています。
斤量増の中では1~1.5kg増が2-3-2-12/19で複勝率36.8%、斤量減では2~2.5kg減が勝率13.3%となっています。
2~2.5kg増は複勝率50.0%ですが4頭、3kg以上増は2頭のみのため、少数区分の率は該当数を含めて確認する必要があります。

間隔別

間隔 着別度数 勝率 連対率 複勝率
2週 2-1-0-17/20 10.0% 15.0% 15.0%
3週 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
4週 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
5~9週 3-5-6-44/58 5.2% 13.8% 24.1%
10~25週 5-4-4-36/49 10.2% 18.4% 26.5%
半年以上 0-0-0-8/8 0.0% 0.0% 0.0%

間隔別では5~25週から過去10年の10勝中8勝が出ており、なかでも10~25週が5-4-4-36/49で最多の5勝を記録しています。
5~9週も3-5-6-44/58で14頭が3着以内に入り、複勝率24.1%となっています。
2週は2勝・勝率10.0%ですが複勝率15.0%で、5~25週の24.1~26.5%を下回っています。
3~4週は合計8戦、半年以上も8戦で、いずれも3着以内0回となっています。




シリウスステークスの血統データ・生産者分析(過去10年)

シリウスステークスの過去10年の血統データを見ると、個別の種牡馬では勝ち馬が特定の1頭に集中しておらず、勝利を記録した10頭の種牡馬はいずれも1勝ずつとなっています。
一方、種牡馬系統ではサンデーサイレンス系が4-4-5-39/52で4勝、母父馬系統でもサンデーサイレンス系が3勝を記録しており、個別種牡馬よりも系統単位で数値のまとまりが確認できます。
血統別の成績には複数の系統から好走例があるため、データだけから特定の1系統に限定したコース適性までは断定できません。

種牡馬別データ

種牡馬別成績(一部抜粋)
種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングカメハメハ 1-3-1-13/18 5.6% 22.2% 27.8%
ハーツクライ 1-0-1-4/6 16.7% 16.7% 33.3%
キズナ 1-0-1-3/5 20.0% 20.0% 40.0%
ゴールドアリュール 1-0-0-10/11 9.1% 9.1% 9.1%
ロージズインメイ 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
Henny Hughes 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
Roman Ruler 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
ネオユニヴァース 0-2-1-1/4 0.0% 50.0% 75.0%
種牡馬系統別成績(一部抜粋)
種牡馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 4-4-5-39/52 7.7% 15.4% 25.0%
ミスプロ系(KM系除く) 2-1-1-18/22 9.1% 13.6% 18.2%
キングマンボ系 1-4-1-15/21 4.8% 23.8% 28.6%
ストームバード系 1-1-0-7/9 11.1% 22.2% 22.2%
ヘイロー・非SS系 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
グレイソブリン系 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%

過去10年の種牡馬データでは、個別種牡馬の勝利が分散しており、勝ち馬を出した10頭はいずれも1勝ずつとなっています。
その中でキングカメハメハは18頭と対象数が最も多く、1-3-1-13/18で5頭が3着以内、キズナは5頭で複勝率40.0%を記録しています。
系統別ではサンデーサイレンス系が4勝・13頭馬券内で最も多く、キングマンボ系は1勝ながら連対率23.8%・複勝率28.6%となっています。
少数出走の種牡馬には高い率も見られるため、血統を比較する際は率だけでなく出走数を伴う実績も確認したいデータです。

母父別データ

母父馬別成績(一部抜粋)
母父馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ゴールドアリュール 2-0-0-0/2 100.0% 100.0% 100.0%
Marquetry 1-1-0-2/4 25.0% 50.0% 50.0%
Fire Maker 1-1-0-0/2 50.0% 100.0% 100.0%
Giant’s Causeway 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
ジェネラス 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
アジュディケーティ 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
Kingmambo 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
エンドスウィープ 0-1-1-2/4 0.0% 25.0% 50.0%
Candy Stripes 0-1-1-1/3 0.0% 33.3% 66.7%
ブライアンズタイム 0-0-2-7/9 0.0% 0.0% 22.2%
母父馬系統別成績(一部抜粋)
母父馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 3-1-2-14/20 15.0% 20.0% 30.0%
ミスプロ系(KM系除く) 2-4-2-23/31 6.5% 19.4% 25.8%
ノーザンダンサー系 1-2-0-4/7 14.3% 42.9% 42.9%
ダンチヒ系 1-1-0-4/6 16.7% 33.3% 33.3%
キングマンボ系 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
ターントゥ・ロベルト他系 0-0-2-11/13 0.0% 0.0% 15.4%

母父血統では個別馬の該当数が少ないケースが多く、率の高さだけで一律に比較しにくい構成です。
母父ゴールドアリュールは2頭で2勝を記録していますが対象は2頭で、Marquetryは4頭で1勝2着1回、Fire Makerも2頭で1勝2着1回となっています。
系統別ではサンデーサイレンス系が3-1-2-14/20で勝率15.0%・複勝率30.0%、ミスプロ系(KM系除く)は31頭と対象数が最も多く2-4-2-23/31です。
ノーザンダンサー系は7頭で連対率42.9%ですが、サンデーサイレンス系やミスプロ系より対象数が少ないため、率と該当数の両方を確認したいデータです。

ニックス傾向

ニックス別成績(一部抜粋)
父系×母父系 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系×ミスプロ系(KM系除く) 1-2-1-7/11 9.1% 27.3% 36.4%
キングマンボ系×ノーザンダンサー系 1-2-0-0/3 33.3% 100.0% 100.0%
ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンス系 1-1-1-0/3 33.3% 66.7% 100.0%
ストームバード系×ミスプロ系(KM系除く) 1-1-0-5/7 14.3% 28.6% 28.6%
サンデーサイレンス系×キングマンボ系 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
サンデーサイレンス系×ダンチヒ系 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
ミスプロ系(KM系除く)×ストームバード系 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%

ニックス別では勝ち馬が複数の組み合わせに分散しており、1勝以上を記録した10組はいずれも1勝ずつとなっています。
該当数を伴う組み合わせでは、サンデーサイレンス系×ミスプロ系(KM系除く)が11頭で1-2-1-7、複勝率36.4%を記録しています。
キングマンボ系×ノーザンダンサー系は3頭すべてが連対、ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンス系も3頭すべてが3着以内ですが、いずれも対象は3頭です。
高率のニックスには少数例が多いため、過去10年の血統傾向では率だけでなく11頭の実績がある組み合わせなど、該当数も合わせて比較する必要があります。

生産者別

生産者別成績(一部抜粋)
生産者 着別度数 勝率 連対率 複勝率
岡田スタツド 2-0-0-0/2 100.0% 100.0% 100.0%
ノーザンファーム 1-4-1-8/14 7.1% 35.7% 42.9%
富田牧場 1-0-2-1/4 25.0% 25.0% 75.0%
社台ファーム 1-0-1-10/12 8.3% 8.3% 16.7%
フジワラフアーム 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
ケイアイファーム 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
Andre Lynch Dermot 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
日西牧場 1-0-0-0/1 100.0% 100.0% 100.0%
North Hills Manage 1-0-0-0/1 100.0% 100.0% 100.0%
いとう牧場 0-1-1-2/4 0.0% 25.0% 50.0%

生産者別では勝ち馬が複数の生産者に分散する一方、対象数を伴う中ではノーザンファームが1-4-1-8/14で6頭が3着以内、連対率35.7%・複勝率42.9%となっています。
社台ファームは12頭で1-0-1-10、複勝率16.7%となり、同程度の出走数があるノーザンファームとは数値差が見られます。
岡田スタツドは2頭で2勝、富田牧場は4頭で複勝率75.0%ですが、いずれも対象数は少なくなっています。
生産者については特定の独自グループにはまとめず、個別の生産者成績と該当数をそのまま比較するのがデータに沿った見方となります。




まとめ|シリウスステークス2026年のデータ的特徴

シリウスステークスの過去10年データを横断すると、まず上位人気と前走内容の両面で数値差が明確に表れています。
1~3番人気は合計6勝を記録し、3番人気は複勝率70.0%。前走では同級2着が勝率33.3%・複勝率44.4%に対して、同級10着以下は複勝率4.3%、2.0秒以上負けも16戦すべて馬券外となっています。

位置取りと末脚に関するデータでは、今回の脚質は中団が6勝と最多で、先行も複勝率41.7%を記録しています。
さらに上り3F1位は5-2-0-3/10で勝率50.0%・複勝率70.0%。前走についても上3F1位が勝率21.1%・複勝率36.8%なのに対して、前走上3F6位以下は複勝率9.4%となっており、現在のレースと前走の双方で上3F順位による数値差が確認できます。

ローテーションでは前走1700~2000mから10勝すべてが出ており、そのうち1800mが5勝、2000mが3勝。
間隔では10~25週が5勝・複勝率26.5%、5~9週も3勝・複勝率24.1%で、5~25週から10勝中8勝を記録しています。
前走クラスでは3勝クラスが11頭で勝率18.2%・連対率45.5%と、他の主要区分と比較して高い数値を残しています。

基本条件では馬番1~8番から10勝中8勝が出ていますが、13番も1-2-1-4/8で複勝率50.0%を記録しており、単純に外側すべてを低く評価できる分布ではありません。
年齢は3~6歳から10勝すべてが出ており、3歳は8頭で勝率25.0%、7歳以上は28頭で勝率0.0%・複勝率7.1%となっています。

血統では個別種牡馬の勝ち馬が10頭に分散している一方、系統別ではサンデーサイレンス系が種牡馬側で4勝、母父側でも3勝を記録しています。
ただし、他の複数系統からも勝ち馬が出ており、ニックスも勝利を記録した10組が各1勝に分散しているため、特定の個別血統だけに絞るより、系統実績と出走数を合わせて比較する形がデータに沿っています。

狙いやすい馬の条件

  • 前走着順・着差は重視したい。同級2着は3-1-0-5/9で勝率33.3%・複勝率44.4%、同級1着も複勝率38.9%。一方、同級10着以下は複勝率4.3%、2.0秒以上負けは16戦で馬券内0回。
  • 前走距離は1700~2000mを中心に比較する。この範囲から過去10年の10勝すべてが出ており、1800mが5勝、2000mが3勝。
  • 脚質と上3Fでは、今回の中団が6勝、先行が複勝率41.7%。上り3F1位は勝率50.0%・複勝率70.0%で、前走上3F1位も勝率21.1%・複勝率36.8%。
  • 間隔は5~25週の実績を確認する。5~9週が3勝、10~25週が5勝で、両区分を合わせて10勝中8勝。
  • 血統は少数例の高率だけで判断せず、種牡馬系統では52頭で4勝・複勝率25.0%のサンデーサイレンス系など、出走数を伴う実績を比較材料とする。

買い条件

優先度 条件
1 前走着順と着差を最優先で確認する。 同級2着は勝率33.3%・複勝率44.4%で、前走0.3~0.9秒負けからも5勝。一方、同級10着以下は複勝率4.3%、2.0秒以上負けは16戦で馬券内0回。
2 前走1700~2000mと間隔5~25週を重要な比較材料にする。 前走1700~2000mから10勝すべてが出ており、間隔5~25週からは8勝を記録している。
3 脚質だけでなく上3F順位も確認する。 今回の中団は6勝、先行は複勝率41.7%。上り3F1位は勝率50.0%・複勝率70.0%で、前走上3F1位も4勝・複勝率36.8%。
4 馬番は1~8番の勝利数を確認しつつ、外側を一括して除外しない。 1~8番から10勝中8勝が出ている一方、13番は複勝率50.0%を記録している。
5 血統は個別の少数例より系統と出走数を重視する。 種牡馬サンデーサイレンス系は52頭で4勝・複勝率25.0%、母父サンデーサイレンス系も20頭で3勝・複勝率30.0%を記録している。

シリウスS2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら


📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2026年9月16日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
  • 2025年9月22日:初回公開、過去10年データを掲載
タイトルとURLをコピーしました