菊花賞2026データ分析|過去10年傾向と狙い方

本記事では、菊花賞2026(京都芝3000m)を対象に、過去10年(京都芝3000mで行われた直近10年)のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気や脚質・上がり、馬番、性別、ラップ傾向に加え、前走内容、血統、生産者まで幅広く確認し、菊花賞の特徴を整理します。

なお、内容は記事作成時点で把握できる情報を中心に構成しています。

菊花賞 過去10年傾向分析




菊花賞の基本データ傾向(過去10年)

勝ち馬は1~4番人気から9頭が出ており、上位人気への集中が明確です。
脚質では後方(追込)が50頭で0勝、複勝率2.0%に対し、レース当日の上がり3F1~3位から10勝中8勝が出ており、上がり順位による成績差も大きくなっています。

人気別データ

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1 4-0-2-4/10 40.0% 40.0% 60.0%
2 2-3-0-5/10 20.0% 50.0% 50.0%
3 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
4 2-2-1-5/10 20.0% 40.0% 50.0%
7 1-1-1-7/10 10.0% 20.0% 30.0%
10 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
13 0-0-2-8/10 0.0% 0.0% 20.0%

勝ち馬は1~4番人気から9頭が出ており、上位人気への集中が強くなっています。
特に1番人気は10頭で4勝、複勝率60.0%と勝利数が最多です。
5番人気以下の勝利は7番人気の1勝だけですが、10番人気と13番人気からも各2頭が馬券内に入っています。
11・12・14~18番人気は合計69頭が出走して馬券内0頭となっており、下位人気では明確な成績差があります。

脚質別データ

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 2-0-0-10/12 16.7% 16.7% 16.7%
先行 3-2-5-30/40 7.5% 12.5% 25.0%
中団(差し) 4-7-4-59/74 5.4% 14.9% 20.3%
後方(追込) 0-0-1-49/50 0.0% 0.0% 2.0%
マクリ 1-1-0-1/3 33.3% 66.7% 66.7%
上がり3F順位 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1位 5-4-1-6/16 31.3% 56.3% 62.5%
2位 1-2-2-3/8 12.5% 37.5% 62.5%
3位 2-2-2-8/14 14.3% 28.6% 42.9%
4~5位 1-2-2-9/14 7.1% 21.4% 35.7%
6位以下 1-0-3-123/127 0.8% 0.8% 3.1%

脚質は先行3勝、中団(差し)4勝で、この2区分から10勝中7勝が出ています。逃げも12頭から2勝している一方、後方(追込)は50頭で0勝、馬券内も1頭だけです。
マクリは3頭で1勝、複勝率66.7%ですが、対象数が3頭と少ないため数値の高さだけで強く評価することはできません。
レース当日の上がり3F1~3位は合計38頭から8勝を挙げ、特に1位は16頭で5勝、複勝率62.5%です。
対して6位以下は127頭と対象数が多い中で1勝、複勝率3.1%にとどまり、上がり順位による差が大きく表れています。

馬番別データ

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
2 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
3 3-0-0-7/10 30.0% 30.0% 30.0%
4 0-2-0-8/10 0.0% 20.0% 20.0%
5 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
6 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
7 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
8 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
9 1-2-0-7/10 10.0% 30.0% 30.0%
10 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
11 0-1-1-8/10 0.0% 10.0% 20.0%
12 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
13 2-0-2-6/10 20.0% 20.0% 40.0%
14 1-1-3-5/10 10.0% 20.0% 50.0%
15 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
16 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
17 1-0-2-7/10 10.0% 10.0% 30.0%
18 0-1-0-8/9 0.0% 11.1% 11.1%

勝ち馬は3・5・9・12~14・17番に分散しており、内外どちらか一方への明確な集中は確認できません。
3番は10頭で3勝と勝利数が最多で、13番も2勝・複勝率40.0%、14番は複勝率50.0%となっています。
一方、1・2・6・8番は各10頭が出走して馬券内0頭で、個別の馬番では明確な差も見られます。
外寄りでも17番が1勝3頭馬券内、18番が2着1回となっており、外の馬番全体を一括して不利とは判断できません。

性別別データ

性別 着別度数 勝率 連対率 複勝率
牡 10-10-9-148/177 5.6% 11.3% 16.4%
牝 0-0-1-1/2 0.0% 0.0% 50.0%

牡馬は177頭が出走し、過去10年の10勝すべてを占めています。
牝馬は2頭のみの出走で0勝ですが、1頭が3着に入って複勝率50.0%となっています。
牝馬は対象数が2頭と非常に少ないため、複勝率の高さだけで牡馬との優劣を判断できるデータではありません。

菊花賞2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)

ラップギア別

ラップギア 回数 割合
消耗戦 1回 10.0%
平坦戦 7回 70.0%
瞬発戦 2回 20.0%

過去10年では平坦戦が7回で全体の70.0%を占め、3分類の中で最も多くなっています。
瞬発戦は2回で20.0%、消耗戦は1回で10.0%となっており、平坦戦との差が明確です。
ラップギアでは平坦戦への集中が過去10年の特徴として表れています。

※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。

菊花賞 過去10年前走レース分析

菊花賞の前走データ(過去10年)

前走距離は2200mと2400mから10勝中8勝が出ており、前走クラスでは重賞組が10勝中9勝を占めています。
前走着順では1~3着馬が10勝中9勝、前走上がり3Fでは1~2位が10勝中8勝と、前走内容の上位区分に勝ち馬が集中しています。




前走距離別

前走距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1800m 1-0-1-7/9 11.1% 11.1% 22.2%
2000m 1-1-0-26/28 3.6% 7.1% 7.1%
2200m 5-6-7-64/82 6.1% 13.4% 22.0%
2400m 3-3-2-36/44 6.8% 13.6% 18.2%
2600m 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%

勝ち馬は2200m組の5勝、2400m組の3勝を合わせて10勝中8勝となり、この2距離に集中しています。
2200m組は82頭で18頭が馬券内、2400m組は44頭で8頭が馬券内となっており、対象数を伴って実績を残しています。
2000m組は28頭で1勝、複勝率7.1%にとどまり、2200m・2400m組との差が見られます。
2600m組は10頭が出走して馬券内0頭となっています。

前走クラス別

前走クラス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
同クラス 9-8-6-98/121 7.4% 14.0% 19.0%
今走昇級戦 1-2-4-51/58 1.7% 5.2% 12.1%
3勝 1-1-0-7/9 11.1% 22.2% 22.2%
G3 2-0-1-9/12 16.7% 16.7% 25.0%
G2 7-7-5-87/106 6.6% 13.2% 17.9%
G1 0-1-0-2/3 0.0% 33.3% 33.3%
2勝 0-1-4-36/41 0.0% 2.4% 12.2%

前走重賞組は121頭で9勝を挙げ、過去10年の勝ち馬の90%を占めています。
内訳ではG2組が106頭で7勝と中心で、G3組も12頭から2勝しています。
一方、今走昇級戦は58頭で1勝、同クラスの9勝に対して勝利数に大きな差があります。
条件戦では2勝クラスが41頭出走して0勝、3勝クラスは9頭から1勝となっています。

前走着順・着差別

前走着順 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1着 4-4-6-55/69 5.8% 11.6% 20.3%
2着 4-2-3-15/24 16.7% 25.0% 37.5%
3着 1-3-0-17/21 4.8% 19.0% 19.0%
4着 0-0-0-9/9 0.0% 0.0% 0.0%
5着 0-0-1-13/14 0.0% 0.0% 7.1%
9着 0-1-0-5/6 0.0% 16.7% 16.7%
13着 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
前走着差 着別度数 勝率 連対率 複勝率
勝0.6~0.9 0-1-1-5/7 0.0% 14.3% 28.6%
勝0.3~0.5 2-0-1-16/19 10.5% 10.5% 15.8%
勝0.1~0.2 1-2-4-16/23 4.3% 13.0% 30.4%
勝0.0 1-1-0-17/19 5.3% 10.5% 10.5%
負0.1~0.2 2-1-0-12/15 13.3% 20.0% 20.0%
負0.3~0.5 1-3-3-22/29 3.4% 13.8% 24.1%
負0.6~0.9 1-1-1-26/29 3.4% 6.9% 10.3%
負1.0~1.9 1-1-0-26/28 3.6% 7.1% 7.1%

前走着順では1~3着馬が合計114頭から9勝を挙げ、勝ち馬の90%を占めています。
中でも前走2着馬は24頭で4勝、複勝率37.5%と、1着馬の複勝率20.3%を上回っています。
前走4~12着では勝ち馬が出ておらず、前走13着からの1勝は2頭中1頭という少数例です。
着差別では勝ち馬が複数区分に分散していますが、負0.6~0.9は29頭で複勝率10.3%、負1.0~1.9は28頭で複勝率7.1%と、着差が大きい区分では馬券内率が低くなっています。

前走脚質別

前走脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-0-0-15/15 0.0% 0.0% 0.0%
先行 2-4-5-51/62 3.2% 9.7% 17.7%
中団(差し) 7-2-4-49/62 11.3% 14.5% 21.0%
後方(追込) 1-4-1-29/35 2.9% 14.3% 17.1%
マクリ 0-0-0-5/5 0.0% 0.0% 0.0%
前走上がり3F順位 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1位 5-4-3-42/54 9.3% 16.7% 22.2%
2位 3-1-4-15/23 13.0% 17.4% 34.8%
3位 0-2-2-17/21 0.0% 9.5% 19.0%
4~5位 0-1-0-25/26 0.0% 3.8% 3.8%
6位以下 2-2-1-50/55 3.6% 7.3% 9.1%

前走脚質では中団(差し)組が62頭で7勝を挙げ、10勝中7勝がこの区分に集中しています。
同じ62頭の先行組は2勝で、中団(差し)組との勝利数に差があり、逃げ組は15頭すべて馬券外です。
前走上がり3F1~2位は合計77頭から8勝を挙げ、勝ち馬の80%を占めています。
一方、上がり3~5位は合計47頭で0勝となっており、上がり1~2位との対比が明確です。

前走馬体重別

前走馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
440~459kg 1-1-1-23/26 3.8% 7.7% 11.5%
460~479kg 6-5-4-36/51 11.8% 21.6% 29.4%
480~499kg 1-3-5-53/62 1.6% 6.5% 14.5%
500~519kg 2-1-0-25/28 7.1% 10.7% 10.7%
520~539kg 0-0-0-8/8 0.0% 0.0% 0.0%

前走馬体重では460~479kgが51頭で6勝を挙げ、10勝中6勝がこの区分に集中しています。
同区分は複勝率29.4%で、480~499kgの14.5%、500~519kgの10.7%を上回っています。
480~499kgは62頭と最も対象数が多い一方で勝利は1頭にとどまり、460~479kgとの差が目立ちます。
520kg以上は合計9頭で馬券内0頭ですが、対象数は少なくなっています。

前走からの斤量増減別

斤量増減 着別度数 勝率 連対率 複勝率
増減無し 1-2-0-16/19 5.3% 15.8% 15.8%
今回増 9-8-10-133/160 5.6% 10.6% 16.9%

斤量増減では今回増が160頭と大半を占め、10勝中9勝、馬券内30頭中27頭がこの区分から出ています。
ただし勝率は今回増5.6%、増減無し5.3%、複勝率も16.9%と15.8%で大きな差はありません。
勝利数の集中は対象数の多さを伴うため、率の面では斤量増減による明確な優劣は確認できません。

間隔別

間隔 着別度数 勝率 連対率 複勝率
2週 0-0-0-6/6 0.0% 0.0% 0.0%
3週 0-0-0-8/8 0.0% 0.0% 0.0%
4週 4-2-3-53/62 6.5% 9.7% 14.5%
5~9週 5-7-6-65/83 6.0% 14.5% 21.7%
10~25週 1-1-1-16/19 5.3% 10.5% 15.8%
半年以上 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%

勝ち馬は4週から4頭、5~9週から5頭が出ており、この2区分で10勝中9勝を占めています。
特に5~9週は83頭で18頭が馬券内となり、複勝率21.7%で4週の14.5%を上回っています。
10~25週からも19頭中1頭が勝っていますが、勝利数では4~9週との差があります。
2~3週は合計14頭が出走して馬券内0頭となっています。




菊花賞の血統データ・生産者分析(過去10年)

種牡馬系統ではサンデーサイレンス系とキングマンボ系から過去10年の全10勝が出ており、勝ち馬が2系統に集中しています。
個別の種牡馬ではディープインパクトが5勝、ドゥラメンテが3勝を挙げていますが、母父やニックスでは複数の系統に実績が分散しています。
生産者ではノーザンファームが10勝中6勝、馬券内30頭中22頭を占めています。

種牡馬別データ

種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ディープインパクト 5-1-3-14/23 21.7% 26.1% 39.1%
ドゥラメンテ 3-0-0-5/8 37.5% 37.5% 37.5%
ルーラーシップ 1-1-0-7/9 11.1% 22.2% 22.2%
スワーヴリチャード 1-0-0-0/1 100.0% 100.0% 100.0%
エピファネイア 0-2-1-6/9 0.0% 22.2% 33.3%
種牡馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 6-5-5-94/110 5.5% 10.0% 14.5%
キングマンボ系 4-1-4-23/32 12.5% 15.6% 28.1%
ターントゥ・ロベルト他系 0-3-1-10/14 0.0% 21.4% 28.6%

種牡馬ではディープインパクトが23頭から5勝、ドゥラメンテが8頭から3勝を挙げ、この2頭で10勝中8勝を占めています。
系統別ではサンデーサイレンス系が6勝、キングマンボ系が4勝となり、過去10年の勝ち馬はこの2系統から出ています。
キングマンボ系は32頭で複勝率28.1%となり、サンデーサイレンス系の110頭・14.5%を上回っています。
ターントゥ・ロベルト他系は14頭で複勝率28.6%ですが、勝ち馬は出ていません。

母父別データ

母父馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ディープインパクト 1-2-1-4/8 12.5% 37.5% 50.0%
Motivator 1-0-1-1/3 33.3% 33.3% 66.7%
ハービンジャー 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
母父系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ダンチヒ系 2-0-0-13/15 13.3% 13.3% 13.3%
レッドゴッド系 2-0-0-1/3 66.7% 66.7% 66.7%
サンデーサイレンス系 1-5-5-35/46 2.2% 13.0% 23.9%
サドラーズウェルズ系 1-2-1-9/13 7.7% 23.1% 30.8%
ミスプロ系(KM系除く) 1-0-1-14/16 6.3% 6.3% 12.5%

母父は種牡馬ほど勝ち馬が特定の系統に集中せず、複数の系統に分散しています。
母父ディープインパクトは8頭から1勝、馬券内4頭で複勝率50.0%となっており、個別の母父では対象数と馬券内実績を伴っています。
系統別ではダンチヒ系とレッドゴッド系が各2勝で最多ですが、レッドゴッド系は3頭と対象数が少なくなっています。
サンデーサイレンス系は46頭と対象数が多く、11頭が馬券内に入る一方、勝利は1頭です。

ニックス傾向

ニックス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系×ダンチヒ系 2-0-0-11/13 15.4% 15.4% 15.4%
キングマンボ系×サンデーサイレンス系 1-1-4-15/21 4.8% 9.5% 28.6%
サンデーサイレンス系×ミスプロ系(KM系除く) 1-0-1-12/14 7.1% 7.1% 14.3%
ターントゥ・ロベルト他系×サンデーサイレンス系 0-3-1-4/8 0.0% 37.5% 50.0%
サンデーサイレンス系×サドラーズウェルズ系 0-2-1-6/9 0.0% 22.2% 33.3%
サンデーサイレンス系×キングマンボ系 0-0-0-9/9 0.0% 0.0% 0.0%

ニックス別ではサンデーサイレンス系×ダンチヒ系が13頭から2勝で、唯一2勝を記録しています。
キングマンボ系×サンデーサイレンス系は21頭で1勝ながら6頭が馬券内となり、複勝率28.6%です。
ターントゥ・ロベルト他系×サンデーサイレンス系は8頭で0勝ですが4頭が馬券内、複勝率50.0%となっています。
一方、サンデーサイレンス系×キングマンボ系は9頭が出走して馬券内0頭で、父系と母父系の組み合わせによって成績差が見られます。

生産者別

生産者 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ノーザンファーム 6-8-8-52/74 8.1% 18.9% 29.7%
社台ファーム 1-1-2-14/18 5.6% 11.1% 22.2%
ノースヒルズ 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
岡田スタツド 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
下河辺牧場 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%

生産者ではノーザンファームが74頭から6勝を挙げ、過去10年の勝ち馬の60%を占めています。
さらに2着8頭、3着8頭を含む22頭が馬券内で、馬券内30頭のうち73.3%を占めています。
社台ファームは18頭で1勝、馬券内4頭となっており、勝利数・馬券内数ともノーザンファームとの差があります。
ノースヒルズ、岡田スタツド、下河辺牧場は各1勝ですが、いずれも出走3~4頭の少数例です。




まとめ|菊花賞2026のデータ的特徴

前走内容では、前走1~3着馬が10勝中9勝、前走上がり3F1~2位が10勝中8勝を占めており、前走で上位の着順・上がり順位を記録した馬に勝ち馬が集中しています。
前走距離は2200mが5勝、2400mが3勝で、この2距離から10勝中8勝が出ています。前走クラスでも重賞組が10勝中9勝を占めています。
前走脚質では中団(差し)が62頭から7勝を挙げる一方、逃げは15頭がすべて馬券外となっています。また、間隔4~9週から10勝中9勝が出ています。
前走馬体重は460~479kgが51頭から6勝、複勝率29.4%で、480~499kgの62頭・1勝・複勝率14.5%との差が見られます。
血統では種牡馬系統のサンデーサイレンス系とキングマンボ系から全10勝、生産者ではノーザンファームが74頭から6勝、22頭が馬券内となっています。

狙いやすい馬の条件

  • 前走1~3着馬が10勝中9勝。特に前走2着は24頭から4勝、複勝率37.5%。
  • 前走上がり3F1~2位が10勝中8勝。対して3~5位は47頭が出走して0勝。
  • 前走2200~2400m組が10勝中8勝。2200mは82頭から5勝、2400mは44頭から3勝。
  • 前走重賞組が10勝中9勝。G2組が106頭から7勝、G3組が12頭から2勝。
  • 前走中団(差し)が62頭から7勝。前走逃げは15頭すべて馬券外。
  • 間隔4~9週が10勝中9勝。2~3週は合計14頭が出走して馬券内0頭。
  • 前走馬体重460~479kgが51頭から6勝、複勝率29.4%。
  • 種牡馬系統ではサンデーサイレンス系6勝、キングマンボ系4勝で全10勝。生産者ではノーザンファームが10勝中6勝。

買い条件

項目 過去10年データから整理した条件
前走着順 前走1~3着を中心。合計114頭から9勝。
前走上がり 前走上がり3F1~2位を重視。合計77頭から8勝。
前走距離 2200~2400mを中心。両区分で10勝中8勝。
前走クラス 前走重賞組を中心。121頭から9勝。
前走脚質 前走中団(差し)が62頭から7勝。前走逃げは15頭で馬券内0頭。
間隔 4~9週を中心。合計145頭から9勝。
前走馬体重 460~479kgが51頭から6勝、複勝率29.4%で比較材料。
血統・生産者 種牡馬系統はサンデーサイレンス系とキングマンボ系から全10勝。ノーザンファームは74頭から6勝、複勝率29.7%で補助条件。

まず前走1~3着、前走上がり3F1~2位、前走2200~2400m、前走重賞という勝ち馬の集中度が高い条件を確認し、前走脚質や間隔を追加の比較材料とします。
前走馬体重や血統・生産者はさらに候補を比較する際の補助条件として扱えます。
なお、これらは各項目の単独集計を整理した条件であり、複数条件を同時に満たした馬の成績を集計したものではありません。

菊花賞2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら


📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2026年10月14日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
  • 2025年10月20日:初回公開、過去10年データを掲載
タイトルとURLをコピーしました