阪神カップ2025予想|過去10年データから見る傾向と狙い方

最終更新日:2025年12月26日

年末のハイレベルな戦い、阪神カップ2025が近づいてきました。
G1級のメンバーが集うこのレースでは、過去のデータ傾向を把握することが、レースを理解するうえで重要です。

本記事では、阪神芝1400mコースで行われた過去10年の集計データをもとに、「人気」「馬番」「年齢・性別」「前走ローテーション」、そして「血統」といったさまざまな角度から好走馬に共通する傾向を徹底分析します。

過去データからレースの特徴を整理した傾向資料としてご活用ください。

阪神カップ データ予想




阪神カップ2025予想

本記事はレース2週間前時点の傾向分析を中心に構成しており、
出走予定馬の確定後、全頭診断・好走馬順位表・最終予想を順次追記していきます。

阪神C2025予想:出走予定馬(登録馬)

血統と前走データを掲載しています。

馬名 性齢 斤量 父 母父 1走前 クラス Tr 距離 確定 着差 斤量 体重 決手 3F順
アスクワンタイム 牡4 58 ロードカナロア ディープインパクト みちのく オープン 芝 1200 5着 0.4 57 450 後方 1
エイシンフェンサー 牝5 56 ファインニードル エイシンサンディ 京阪杯G3 G3 芝 1200 5着 0.5 56 480 中団 10
カリボール 牡9 58 ジャスタウェイ サクラバクシンオー オーロH(L) OP(L) 芝 1400 11着 0.7 56 498 中団 8
グレイイングリーン 牡7 58 ディープインパクト Closing Argument オーロH(L) OP(L) 芝 1400 7着 0.5 57 492 後方 5
グロリアラウス セ4 58 リアルインパクト Songandaprayer キャピタ(L) OP(L) 芝 1600 4着 0.2 57 502 先行 13
シャドウフューリー 牡5 58 イスラボニータ Pleasantly Perfect キャピタ(L) OP(L) 芝 1600 18着 2.2 57 486 中団 17
シュタールヴィント 牡5 58 ロードカナロア ディープインパクト キャピタ(L) OP(L) 芝 1600 15着 1.2 57 450 後方 8
ショウナンザナドゥ 牝3 55 キズナ Pulpit 京阪杯G3 G3 芝 1200 15着 1.5 55 452 後方 5
$シンフォーエバー 牡3 57 Complexity Pulpit まほろH(L) OP(L) 芝 1600 15着 1.7 56 506 先行 15
$ジューンブレア 牝4 56 American Pharoah Galileo スプリンG1 G1 芝 1200 2着 0.0 56 490 逃げ 9
ダノンマッキンリー 牡4 58 モーリス Holy Roman Emperor スプリンG1 G1 芝 1200 6着 0.4 58 476 後方 2
ナムラクレア 牝6 56 ミッキーアイル Storm Cat スプリンG1 G1 芝 1200 3着 0.3 56 478 差し 1
フォーチュンタイム 牡4 58 グレーターロンドン ブライアンズタイム オーロH(L) OP(L) 芝 1400 1着 -0.0 56.5 514 追込 2
ミッキーゴージャス 牝5 56 ミッキーロケット ディープインパクト キャピタ(L) OP(L) 芝 1600 1着 -0.0 55 462 差し 5
モズナナスター 牝3 55 モズアスコット アグネスデジタル 知立S・3勝 3勝 芝 1200 1着 -0.1 55 460 差し 3
モズメイメイ 牝5 56 リアルインパクト Frankel 京阪杯G3 G3 芝 1200 9着 0.8 55 476 後方 3
ヤブサメ 牡4 58 ファインニードル グラスワンダー タンザナH オープン 芝 1200 3着 0.1 56 494 追込 1
ヨシノイースター 牡7 58 ルーラーシップ ゼンノロブロイ 京阪杯G3 G3 芝 1200 3着 0.3 57 496 差し 8
ルガル 牡5 58 ドゥラメンテ New Approach 京阪杯G3 G3 芝 1200 2着 0.1 59 532 先行 9

阪神C2025予想:全頭診断

阪神Cの枠順が確定しましたので、出走馬の全頭診断を掲載します。

馬番 評価 馬名 評価コメント(データ特化分析)
1 B エイシンフェンサー 前走京阪杯G3で「5着」は複勝率42.9%の特注データ。
牝馬・5歳・馬体重480kgと加点要素も豊富。
1番枠(複勝率10%)が唯一の懸念ですが、臨戦過程はトップクラスに優秀です。
2 A ヨシノイースター 勝率20.0%の2番枠を確保。
前走「負0.3」は過去10年で最多4勝の勝負パターンです。
父ルーラーシップ(ミスプロ系)×母父SS系の相性も良く、7歳馬の割引を補って余りある高評価。
3 B グレイイングリーン 複勝率40.0%の特注3番枠。
種牡馬ディープインパクトは最多3勝。
前走OP(L)組は全体的に苦戦傾向ですが、内枠の利と種牡馬相性の良さから、データ上の期待値は非常に高い一頭です。
4 D カリボール 9歳馬は過去10年で馬券内ゼロ。
前走OP(L)で11着(負0.7)も複勝率6.7%以下の低迷圏内。
好走傾向にある馬体重498kgですが、年齢と前走着順による大きなマイナスを覆せません。
5 E シャドウフューリー 前走負2.2秒差かつ上がり17位という結果は、データ上巻き返しが不可能な圏内。
5番枠の複勝率20%という並の条件では、前走の壊滅的なダメージをリセットするのは困難です。
6 C シュタールヴィント ロードカナロア×母父ディープの血統は優秀。
前走OP(L)15着は割引ですが、5歳・馬体重450kgの条件は悪くありません。
複勝率6.8%と不振な後方脚質の克服が上位進出の絶対条件。
7 D フォーチュンタイム 前走OP(L)で「勝0.0」を記録。
このパターンの複勝率は0%で、非常に反動が出やすいデータです。
1.5kgの斤量増も加わり、不振傾向にある追込脚質と相まって厳しい一戦。
8 C アスクワンタイム 前走オープン5着は複勝率42.9%の特注圏。
上がり1位を記録していますが、データ上は上がり順位が低い方が勝ちやすい逆転現象があるため注意。
4歳世代の活気でどこまで。
9 A ジューンブレア 前走G1で「負0.0」は複勝率40.0%の最高峰データ。
4歳牝馬の期待値も高い。
死に番(複勝率0%)の9番枠が最大の障壁ですが、他項目が圧倒的でそれを捩じ伏せる可能性あり。
10 C グロリアラウス 複勝率30%の10番枠は好条件。
リアルインパクト産駒は複勝率50%の好成績を誇ります。
先行脚質、馬体重502kg、中4週と加点項目が多く、データ上は非常に手堅い相手候補です。
11 C ダノンマッキンリー 前走G1組の格は高いですが、馬番11番は複勝率0.0%の死に番。
後方脚質もこのコースでは明確な割引材料。
4歳世代×ノーザンファームの底力でデータの壁を壊せるかが焦点。
12 B ナムラクレア 前走G1で3着・負0.3差は、複勝率26.9%の盤石な臨戦過程。
牝馬・6歳馬の回収率も高く、母父ストームバード系の血統背景も後押し。
上がり1位のデータが本舞台でどう出るか。
13 D ミッキーゴージャス 前走OP(L)で「勝0.0」は複勝率0.0%の不振パターン。
13番枠も複勝率10%と低調です。
ニックス評価(ミスプロ×SS)は複勝率30%ありますが、それを打ち消すマイナスデータが並びます。
14 B ショウナンザナドゥ 3歳世代は全世代中勝率トップ。
前走G3で負1.5秒の大敗ですが、この差はデータ上で巻き返し(2勝)が狙える範囲。
3歳牝馬の斤量恩恵とポテンシャルを加味した上位評価。
15 A ルガル 前走G3で2着(負0.1)かつ先行脚質は勝率トップ。
今回「斤量1kg減」は複勝率26.1%の強力なプラス材料。
母父サドラー系(複勝率50%)の血統背景も本舞台に合致しており本命。
16 C モズメイメイ 母父Frankelは複勝率60%と最強ですが、斤量1kg増と外枠16番のマイナスがデータ的に重い。
血統適性は認めつつも、期待値としてはC評価が妥当。

※評価基準の凡例(A=高評価、E=低評価)

阪神C2025予想:👑好走馬順位表

順位 馬番 馬名
1 12 ナムラクレア
2 15 ルガル
3 9 ジューンブレア
4 2 ヨシノイースター
5 7 フォーチュンタイム
6 11 ダノンマッキンリー
7 1 エイシンフェンサー
8 13 ミッキーゴージャス
9 10 グロリアラウス
10 14 ショウナンザナドゥ
11 6 シュタールヴィント
12 3 グレイイングリーン
13 16 モズメイメイ
14 8 アスクワンタイム
15 5 シャドウフューリー
16 4 カリボール

■この順位表は、全頭診断の評価とJRA-VANのマイニング指数他の複数データを組み合わせて作成しています。

※順位はあくまで参考です。当日のパドックやオッズなども考慮した上で、最終的な判断をし馬券の購入は自己責任でお願いします。

【最終結論】📊データ予想印と選定理由

  • ◎ 本命

    15 ルガル

    全頭診断A評価かつランキング2位。
    前走G3で2着(負0.1)からの「斤量1kg減」は複勝率26.1%を誇る強力なプラスデータです。
    勝率トップの先行脚質に加え、複勝率50%の母父サドラー系という血統背景も本舞台に合致しており、最も信頼度が高い一頭です。

  • ◯ 対抗

    12 ナムラクレア

    ランキング1位を重視。
    全頭診断はB評価ですが、前走G1で3着・負0.3差という臨戦過程は複勝率26.9%と極めて盤石です。
    牝馬・6歳馬の回収率の高さや母父ストームバード系の血統背景など、大崩れが考えにくいデータが揃っています。

  • ▲ 単穴

    9 ジューンブレア

    全頭診断A評価かつランキング3位。
    前走G1で「負0.0」は複勝率40.0%という最高峰のデータに該当します。
    死に番とされる9番枠が最大の懸念材料ですが、4歳牝馬の期待値と圧倒的な臨戦過程の良さで、そのジンクスを打ち破るポテンシャルを秘めています。

  • ☆ 妙味ある馬

    1 エイシンフェンサー

    ランキング7位から抜擢。
    前走京阪杯5着は複勝率42.9%の特注データです。
    牝馬・5歳・馬体重480kgと加点要素が非常に多く、1番枠の複勝率10%という不安要素を加味しても、現在の臨戦過程からすれば配当妙味は十分と言えます。

  • △ 連下1

    10 グロリアラウス

    ランキング9位。
    複勝率30%の10番枠に加え、リアルインパクト産駒は複勝率50%と好走が目立ちます。
    先行脚質、適切な馬体重、理想的なローテーションと死角が少なく、データ上非常に堅実な相手候補です。

  • × 連下2

    11 ダノンマッキンリー

    ランキング6位。
    11番枠の複勝率0.0%という「死に番」は大きなマイナスですが、格の高い前走G1組であり、4歳世代×ノーザンファームという強力な底力を持つ存在。
    データの壁を能力でカバーする可能性を考慮し、押さえ評価とします。

◎ 15 ルガル
◯ 12 ナムラクレア
▲ 9 ジューンブレア
☆ 1 エイシンフェンサー
△ 10 グロリアラウス
× 11 ダノンマッキンリー

この記事が皆さんの阪神C2025予想に少しでもお役に立てれば幸いです!

レース結果・回顧記事

阪神カップ2025回顧とレース結果・配当|ナムラクレア猛追届かず好位のルガル完勝
最終週の土曜日の阪神競馬場で阪神カップ2025が行われました。1400mのスーパーG2らしい、息をもつかせぬ激しい消耗戦となりましたね。ハイペースを読み解き、勝負の明暗を分けたポイントを詳しく振り返っていきましょう。
阪神カップ過去傾向分析

基本データ傾向(過去10年)

人気別データ

過去10年の阪神Cの**人気別データ**を見ると、上位人気の信頼度は比較的高めです。
特に**3番人気**は連対率50.0%、複勝率60.0%と非常に優秀な成績で、軸馬として最有力です。
一方で、**7番人気**や**8番人気**からも勝ち馬が出ており、ヒモ選びでは中穴まで手広く検討する必要がある、波乱の傾向も見られます。

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1~4番人気 7- 7- 5- 24/ 43 16.3% 32.6% 44.2%
5~8番人気 2- 2- 4- 32/ 40 5.0% 10.0% 20.0%
9番人気以下 1- 1- 1- 68/ 71 1.4% 2.8% 4.2%

馬番別データ

芝1400mで行われる阪神カップは、内枠の優位性が顕著です。
内枠の1~8番から多くの勝ち馬が出ています。
特に**2番**の成績が優秀です。
一方で、多頭数になった際、極端な外枠の**18番**が連対率40.0%という高アベレージを残しており、外目の枠でも力のある馬は無視できません。

枠番 連対率 複勝率
1枠(1~2番) 15.0% 20.0%
2枠(3~4番) 15.0% 25.0%
8枠(15番~) 15.4% 23.1%

年齢・性別別データ

過去の**データ傾向**から、阪神カップは**3歳**が勝率・複勝率ともにトップで、勢いのある若駒の活躍が目立ちます。
4歳馬も好成績ですが、5歳馬の勝率は2.0%と大幅に低下。
6歳以上はさらに厳しい傾向です。
また、性別では、出走頭数の少ない**牝馬**が、牡・セン馬を上回る勝率9.4%を残しており、出走してくれば一発の可能性を秘めています。

年齢・性別別集計抜粋

分類 着別度数 勝率 連対率 複勝率
3歳 3- 3- 2- 19/ 27 11.1% 22.2% 29.6%
4歳 3- 2- 2- 23/ 30 10.0% 16.7% 23.3%
牝馬 3- 1- 2- 26/ 32 9.4% 12.5% 18.8%
阪神カップ 前走レース分析

前走データ分析(過去10年)

前走がどのような条件だったのかは重要な判断材料です。
ここでは、距離、着順、着差、脚質等から好走傾向を探ります。




前走距離別

前走距離の**傾向**では、このレースの適距離を示すデータが確認できます。
最多勝利は**1600m(マイル)組**で、勝率7.0%、複勝率19.3%と中心勢力です。
また、前走が1800m以上の**距離短縮組**も高い複勝率(33.3%)を残しており、適距離へのローテーションには注目が必要です。

前走距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1600m 4- 3- 4- 46/ 57 7.0% 12.3% 19.3%
1800m以上 1- 1- 2- 8/ 12 8.3% 16.7% 33.3%

前走着順別

前走の着順に関する**傾向**で特筆すべきは、前走で**5着**だった馬の成績です。
勝率21.4%、複勝率42.9%と、非常に高いアベレージを誇っています。
前走で勝ちきれなかった惜敗組の巻き返しは、過去10年のデータで重要なポイントです。

前確定着順 着別度数 勝率 連対率 複勝率
同級5着 3- 2- 1- 8/ 14 21.4% 35.7% 42.9%
同級6~9着 2- 3- 3- 26/ 34 5.9% 14.7% 23.5%
同級10着~ 1- 3- 0- 56/ 60 1.7% 6.7% 6.7%

前走着差別

着差データを見ると、前走で**負け0.3~0.5秒差**の惜敗だった馬が4勝を挙げており、最も好走している**傾向**です。
僅差の勝利(勝ち0.1~0.2秒差)組も勝率18.2%と優秀。一方、「負け0.6~0.9秒差」だった馬は連対・複勝率0%で、明確な消しデータとなります。

前走着差 着別度数 勝率 連対率 複勝率
勝0.1~0.2 2- 0- 1- 8/ 11 18.2% 18.2% 27.3%
負0.3~0.5 4- 4- 3- 32/ 43 9.3% 18.6% 25.6%
負0.6~0.9 0- 0- 0- 32/ 32 0.0% 0.0% 0.0%

前走脚質データ

阪神Cは、前走で**先行**していた馬が勝率13.9%と最も優秀な成績を残しています。
中団組も勝ち星は先行組と同じ5勝で、複勝率20.0%と安定。
一方、前走で上がり最速(3F 1位)を使っている馬は勝ち星が少なく、**3F 6位以下**から8勝も出ています。
これは、持続力や総合的なスピードが求められる**傾向**であることを示しています。

前走脚質別・上がり3F別集計抜粋

分類 着別度数 勝率 連対率 複勝率
平地・先行 5- 2- 1- 28/ 36 13.9% 19.4% 22.2%
平地・中団 5- 4- 6- 60/ 75 6.7% 12.0% 20.0%
3F 6位~ 8- 5- 2- 80/ 95 8.4% 13.7% 15.8%

前走馬体重・斤量別データ

馬体重では、**460~479kg**のゾーンが6勝を挙げ、勝率12.5%と、このレースの勝ち馬を最も多く輩出しています。
斤量面では「**今回減**」の馬が好走する**傾向**が強く、特に「今回1~1.5kg減」の馬は勝率11.1%で注目です。
大幅な斤量増(3kg以上増)の馬は連対・複勝率が0%で軽視できます。

前走馬体重別集計抜粋

前走馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
460~479kg 6- 1- 2- 39/ 48 12.5% 14.6% 18.8%

前走斤量別集計(今回との比較)抜粋

斤量増減 着別度数 勝率 連対率 複勝率
今回減(1~1.5kg減) 2- 1- 1- 14/ 18 11.1% 16.7% 22.2%
今回3kg以上増 0- 0- 0- 7/ 7 0.0% 0.0% 0.0%




血統データ・生産者分析(過去10年)

種牡馬

過去10年、**ディープインパクト産駒**が3勝と実績トップです。
また、高勝率で見ると、**フジキセキ**や**Frankel**、**キングヘイロー**といった種牡馬が、出走数は少ないながらも高いアベレージを叩き出しています。
系統では、**サンデーサイレンス系**が中心ですが、**サドラースウェルズ系**も高い好走率を誇ります。

母父

母父の**傾向**で注目すべきは、系統別集計です。
**グレイソブリン系**が勝率20.0%、複勝率50.0%と非常に高く、この系統の血を持つ馬は馬券に絡む可能性が高いと示しています。
また、**ナスルーラ・ボールドルーラー系**も勝率22.2%と優秀です。

ニックス

血統面で最も強力な**傾向**が、このニックスデータです。
特に「**サンデーサイレンス系 × グレイソブリン系**」の配合馬は、勝率33.3%、複勝率83.3%と圧倒的な成績を残しており、該当馬が出走すれば最有力候補です。
また、「サンデーサイレンス系 × ナス・ボールドル-ラー系」も高率で、特定の配合パターンが好走の鍵を握っています。

ニックス 着別度数 勝率 複勝率
サンデー系 x グレイソブリン系 2- 2- 1- 1/ 6 33.3% 83.3%
サンデー系 x ナス・ボールドル-ラー系 2- 0- 1- 2/ 5 40.0% 60.0%
サドラーズウェルズ系系 x ミスタープロスター系 1- 2- 0- 0/ 3 33.3% 100.0%

生産者データ

生産者データでは、**ノーザンファーム**生産馬が4勝を挙げ、連対率20.6%、複勝率29.4%と、実績、安定感ともにトップです。
ノーザンファームは依然として最も信頼できる**傾向**ですが、社台グループ以外の生産者からも高いアベレージで勝ち馬が出ており、穴馬を探る際には注目が必要です。




傾向まとめ(好走パターン整理)

  • 【ローテ最重要】前走5着&惜敗組を狙え!
  • 前走の着順が**5着**、または着差が**負け0.3~0.5秒差**の馬は極めて高い好走率を誇ります。
  • 【血統の鍵】サンデー系×グレイソブリン系のニックス!
  • **サンデーサイレンス系 × グレイソブリン系**の配合は複勝率83.3%と圧倒的。
    該当馬は迷わず軸候補です。
  • 【スピード持続力】先行&マイル組、上がりは気にしない!
  • 前走マイル組が勝ち頭で、先行・中団からの競馬が有利です。
    前走で上がり最速を使えなかった馬(3F 6位以下)に注目しましょう。
  • 【年齢・斤量】3歳馬、そして斤量減の馬にチャンスあり。
  • **3歳**、**牝馬**は軽視禁物。
    今回は斤量が減る馬を狙うのが好走**傾向**です。

📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2025年12月17日:初回公開、過去10年データを掲載
タイトルとURLをコピーしました