オークス2026(優駿牝馬)データ分析|過去10年傾向と狙い方

本記事では、オークス2026(東京芝2400m/優駿牝馬)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気・枠順・年齢・斤量といった基本的な要素に加え、脚質や前走内容、血統・生産者まで幅広く整理し、各馬を比較する際の判断材料をまとめています。

なお、内容はレース1週前時点で把握できる情報を中心に構成しています。

オークス 過去10年傾向分析




オークスの基本データ傾向(過去10年)

過去10年のオークスでは上位人気の複勝率が高い一方で、中穴の台頭も一定数確認されている。
特に中団差しの脚質と瞬発戦の組み合わせが結果の中心となる構造である。

人気別データ

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1番人気 6-1-0-3 60.0% 70.0% 70.0%
2番人気 1-4-3-2 10.0% 50.0% 80.0%
3番人気 2-0-1-7 20.0% 20.0% 30.0%
4番人気 1-1-1-7 10.0% 20.0% 30.0%
5番人気 0-0-1-9 0.0% 0.0% 10.0%

1番人気は勝率60.0%で最多勝となり、2番人気は複勝率80.0%で最高水準を示す。

1番人気+複勝率70%基準で上位人気が軸条件となっている。

脚質別データ

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-0-0-10 0.0% 0.0% 0.0%
先行 1-4-1-29 2.9% 14.3% 17.1%
中団 7-5-6-67 8.2% 14.1% 21.2%
後方 2-1-3-42 4.2% 6.3% 12.5%

中団は勝率8.2%で最多勝を記録し、複勝率21.2%で最高値を示す。

中団+複勝率21.2%で位置取りは中団が基準条件となる。

馬番別データ

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1 0-3-0-7 0.0% 30.0% 30.0%
2 1-1-2-6 10.0% 20.0% 40.0%
3 1-0-0-9 10.0% 10.0% 10.0%
4 1-0-0-8 11.1% 11.1% 11.1%
13 2-1-2-5 20.0% 30.0% 50.0%
18 1-0-0-9 10.0% 10.0% 10.0%

13番は勝率20.0%で最多勝となり、複勝率50.0%で最高値を示す。

外枠13番+複勝率50%で枠順差が明確な基準となる。

オークス2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)

過去10年のオークスは瞬発戦が7回で最多となり、平坦戦3回と比較して明確な加速型レースである。
上がり性能が結果の主要因となる構造である。

ラップギア別

分類 回数
消耗戦 0回
平坦戦 3回
瞬発戦 7回

瞬発戦は7回で最多となり、消耗戦は0回で最低値を示す。

瞬発戦70%+0回消耗戦で加速性能が基準となる。

※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。

オークス 過去10年前走レース分析

オークスの前走データ(過去10年)

前走データではG1組が中心であり、前走内容と結果の相関が強い構造である。
特に中団位置取り経験馬が安定した成績を残している。




前走距離別

距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1600m 7-5-6-63 8.6% 14.8% 22.2%
1800m 0-2-0-29 0.0% 6.5% 6.5%
2000m 3-3-2-52 5.0% 10.0% 13.3%
2200m 0-0-2-4 0.0% 0.0% 33.3%

1600mは勝率8.6%で最多となり、2200mは複勝率33.3%で最高値を示す。

1600m+複勝率22%以上で短縮ローテが基準となる。

前走クラス別

クラス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
未勝利 0-0-0-2 0.0% 0.0% 0.0%
1勝 0-0-2-17 0.0% 0.0% 10.5%
G2 2-3-1-37 4.7% 11.6% 14.0%
G1 7-5-6-57 9.3% 16.0% 24.0%

G1は勝率9.3%で最多となり、複勝率24.0%で最高水準を示す。

G1+複勝率24%で格上経験が基準となる。

前走着順・着差別

前走内容 着別度数 勝率 連対率 複勝率
同級1着 6-6-1-28 14.6% 29.3% 31.7%
同級2着 1-1-1-20 4.3% 8.7% 13.0%
同級3着 2-1-2-11 12.5% 18.8% 31.3%

同級1着は勝率14.6%で最多となり、複勝率31.7%で最高値を示す。

前走1着+複勝率31%で勢いが基準となる。

前走脚質別

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-0-0-14 0.0% 0.0% 0.0%
先行 0-2-2-48 0.0% 3.8% 7.7%
中団 7-8-4-45 10.9% 23.4% 29.7%
後方 2-0-4-40 4.3% 4.3% 13.0%

中団は勝率10.9%で最多となり、複勝率29.7%で最高値を示す。

中団+複勝率29%で位置取り基準が明確となる。

前走馬体重別

馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
460~479kg 6-6-4-39 10.9% 21.8% 29.1%
480~499kg 1-2-2-19 4.2% 12.5% 20.8%

460~479kgは勝率10.9%で最多となり、複勝率29.1%で最高値を示す。

460kg台+複勝率29%で馬体重帯が基準となる。

前走斤量別

斤量 着別度数 勝率 連対率 複勝率
増減無し 8-5-7-79 8.1% 13.1% 20.2%
±1kg以内 10-10-10-148 5.6% 11.2% 16.9%

増減無しは勝率8.1%で最多となり、複勝率20.2%で最高値を示す。

斤量変動無し+複勝率20%で安定性が基準となる。




オークスの血統データ・生産者分析(過去10年)

東京芝2400mは瞬発力と持続力の両立が必要であり、サンデー系とキングマンボ系が中心構造となる血統傾向である。

種牡馬別データ

種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ディープインパクト 2-2-1-25 6.7% 13.3% 16.7%
ドゥラメンテ 2-0-1-5 25.0% 25.0% 37.5%
ハービンジャー 1-2-1-8 8.3% 25.0% 33.3%
エピファネイア 1-1-0-4 16.7% 33.3% 33.3%

ドゥラメンテは勝率25.0%で最多となり、エピファネイアは複勝率33.3%で最高値を示す。

ドゥラメンテ系+複勝率37%で血統軸が基準となる。

系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 4-3-6-97 3.6% 6.4% 11.8%
キングマンボ系 3-3-1-21 10.7% 21.4% 25.0%

キングマンボ系は勝率10.7%で最多となり、複勝率25.0%で最高値を示す。

キングマンボ系+複勝率25%で系統基準が明確となる。

母父別データ

母父 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングカメハメハ 2-2-0-11 13.3% 26.7% 26.7%
サンデーサイレンス 1-1-0-5 14.3% 28.6% 28.6%
Storm Cat 1-0-0-3 25.0% 25.0% 25.0%

サンデーサイレンス母父は勝率14.3%で最多となり、複勝率28.6%で最高値を示す。

キングカメハメハ系+複勝率26%で母父基準が形成される。

系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
キングマンボ系 2-3-0-14 10.5% 26.3% 26.3%
サンデー系 1-2-1-38 2.4% 7.1% 9.5%

キングマンボ系は勝率10.5%で最多となり、複勝率26.3%で最高値を示す。

キングマンボ系+複勝率26%で母父系統基準となる。

ニックス傾向

組み合わせ 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ダンチヒ系×キングマンボ系 1-1-0-0 50.0% 100.0% 100.0%
ターントゥ系×キングマンボ系 1-1-0-0 50.0% 100.0% 100.0%

ニックスは複勝率100.0%が2組あり最大値となる。

キングマンボ系×ニックス100%で配合条件が基準となる。

生産者別

生産者 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ノーザンファーム 5-7-5-50 7.5% 17.9% 25.4%
社台ファーム 3-1-0-18 13.6% 18.2% 18.2%

ノーザンファームは勝率7.5%で最多出走となり、複勝率25.4%で最高値を示す。

ノーザンファーム+複勝率25%で生産者基準となる。




まとめ|データから導く好走条件

  • 1番人気+中団=複勝率70%水準
  • 前走1600m+中団=複勝率22%以上
  • キングマンボ系+ノーザン生産=複勝率25%以上
  • ドゥラメンテ産駒+中団=複勝率30%超

📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2026年5月14日:初回公開(2016〜2025年の過去10年データを掲載)
タイトルとURLをコピーしました