本記事では、平安ステークス2026(京都ダート1900m/平安S)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気・枠順・年齢・斤量といった基本的な要素に加え、脚質や前走内容、血統・生産者まで幅広く整理し、各馬を比較する際の判断材料をまとめています。
なお、内容はレース1週前時点で把握できる情報を中心に構成しています。
平安ステークスの基本データ傾向(過去10年)
過去10年の傾向では、人気・脚質・年齢・前走条件など複数の要素で明確な数値差が発生している。
特に上位人気の勝率分布、逃げ・先行の好走率、4〜5歳の勝利集中など、条件ごとの偏りが強く、一定の再現性が確認できる構造となっている。
人気別データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-0-6 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 2番人気 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 3番人気 | 1-4-2-3 | 10.0% | 50.0% | 70.0% |
| 4番人気 | 2-0-2-6 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 5番人気 | 1-1-2-6 | 10.0% | 20.0% | 40.0% |
1番人気は過去10年で勝率40.0%を記録し最多勝となっている一方、2番人気は勝利数0で勝率0.0%となっている。
3番人気は勝率10.0%ながら複勝率70.0%と安定度が最も高く、上位人気3頭で馬券内の大部分を形成する構造が確認できる。
6番人気以下では勝率0.0%の区分も多く、基本的に上位人気中心の決着傾向が強い。
脚質別データ
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 4-0-1-6 | 36.4% | 36.4% | 45.5% |
| 先行 | 4-3-5-24 | 11.1% | 19.4% | 33.3% |
| 差し(中団) | 1-5-4-48 | 1.7% | 10.3% | 17.2% |
| 追込(後方) | 1-2-0-46 | 2.0% | 6.1% | 6.1% |
逃げは勝率36.4%と最も高く、少数ながら高い決着効率を示している。
先行も複勝率33.3%と安定しており、前目のポジションが明確に優位な傾向となっている。
一方で差し・追込は勝率2%前後にとどまり、後方一気の決着は極めて限定的となっている。
馬番別データ
| 馬番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-0-2-7 | 10.0% | 10.0% | 30.0% |
| 2 | 2-0-0-8 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 3 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6 | 0-4-1-5 | 0.0% | 40.0% | 50.0% |
| 11 | 0-4-0-6 | 0.0% | 40.0% | 40.0% |
6番は複勝率50.0%、11番は連対率40.0%と高い数値を示している。
一方で3番・8番・13番は複勝率0.0%となっており、馬番によって成績に明確な偏りが確認できる構造となっている。
性別別データ
| 性別 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 牡・セン馬 | 10-9-9-120 | 6.8% | 12.8% | 18.9% |
| 牝馬 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
牡・セン馬が10勝を記録している一方で、牝馬は勝利がなく0勝となっている。
ただし複勝率では牝馬が22.2%と牡セン馬を上回っており、連対外のヒット率では一定の数値を残している。
年齢別データ
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 5-3-2-26 | 13.9% | 22.2% | 27.8% |
| 5歳 | 5-3-3-38 | 10.2% | 16.3% | 22.4% |
| 6歳 | 0-2-2-35 | 0.0% | 5.1% | 10.3% |
| 7歳以上 | 0-2-3-28 | 0.0% | 6.1% | 15.2% |
勝利は4歳と5歳に集中しており、それぞれ5勝ずつを記録している。
6歳以上は勝率0.0%となっており、年齢が上がるほど勝利数が減少する傾向が明確に出ている。
平安ステークス2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)
ラップギア別
過去10年では消耗戦が5回と最も多く、全体の50.0%を占めている。
瞬発戦は3回(30.0%)、平坦戦は2回(20.0%)であり、持続力とスタミナを要求される消耗戦型のレース質が中心となっている。
※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。
平安ステークスの前走データ(過去10年)
前走データでは距離・クラス・脚質・着順など複数要素で明確な数値差が確認できる。
特に前走内容がそのまま結果に直結するケースが多く、ローテーションの質が重要なファクターとなっている。
前走距離別
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1600m | 1-2-2-5 | 10.0% | 30.0% | 50.0% |
| 1800m | 3-4-5-85 | 3.1% | 7.2% | 12.4% |
| 2000m | 2-2-0-4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 2400m | 3-1-0-4 | 37.5% | 50.0% | 50.0% |
2400mは勝率37.5%、2000mは25.0%と高い数値を示している一方、1800mは出走数が最も多いものの勝率3.1%にとどまっており、距離別で明確な成績差が発生している。
前走クラス別
| クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| G1 | 1-2-1-2 | 16.7% | 50.0% | 66.7% |
| G3 | 3-4-4-61 | 4.2% | 9.7% | 15.3% |
| OPEN(L) | 0-1-2-7 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 3勝クラス | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走G1組は複勝率66.7%と最も高く、格上ローテーションの好走率が明確に高い構造となっている。
G3組は出走数が最多だが勝率4.2%にとどまり、クラス間で数値差が確認できる。
前走着順・着差別
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 同級1着 | 4-3-2-16 | 16.0% | 28.0% | 36.0% |
| 同級2着 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 同級6~9着 | 1-0-1-34 | 2.8% | 2.8% | 5.6% |
| 負0.1~0.2 | 3-2-1-10 | 18.8% | 31.3% | 37.5% |
前走で同級1着・2着の馬は複勝率25〜36%と高く、特に好走直後の馬が安定した成績を残している。
一方で6着以下は複勝率5.6%と低く、着順による明確な差が出ている。
前走脚質別
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1-0-1-14 | 6.3% | 6.3% | 12.5% |
| 先行 | 7-6-3-39 | 12.7% | 23.6% | 29.1% |
| 差し | 1-2-4-42 | 2.0% | 6.1% | 14.3% |
| 追込 | 1-1-1-29 | 3.1% | 6.3% | 9.4% |
前走先行馬は勝率12.7%、複勝率29.1%と最も安定した数値を記録している。
差し・追込は複勝率10〜14%台にとどまり、前走で前目に位置した馬が結果につながりやすい傾向となっている。
前走馬体重別
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 480~499kg | 2-6-1-33 | 4.8% | 19.0% | 21.4% |
| 500~519kg | 2-2-4-36 | 4.5% | 9.1% | 18.2% |
| 520~539kg | 4-2-2-24 | 12.5% | 18.8% | 25.0% |
520~539kgのゾーンが勝率12.5%と最も高く、一定の馬格を持つ馬が好走傾向にある。
540kg以上では複勝率0.0%となっており、過度な大型馬は結果につながりにくい数値となっている。
前走斤量別
| 斤量 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 増減なし | 5-4-5-62 | 6.6% | 11.8% | 18.4% |
| 今回増 | 4-3-3-31 | 9.8% | 17.1% | 24.4% |
| 今回減 | 1-3-2-34 | 2.5% | 10.0% | 15.0% |
斤量増加組は勝率9.8%と最も高く、特に上積みローテーションが結果につながりやすい傾向が見られる。
一方で斤量減少組は勝率2.5%と低く、数値的にはやや不振傾向となっている。
平安ステークスの血統データ・生産者分析(過去10年)
血統面ではダート適性の高い系統に成績が集中しており、種牡馬・母父・ニックスの組み合わせで数値差が発生している。
また生産者別でも上位牧場に一定の偏りが確認できる構造となっている。
種牡馬別データ
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 3-0-0-20 | 13.0% | 13.0% | 13.0% |
| アドマイヤボス | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| シンボリクリスエス | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
キングカメハメハ産駒は3勝を記録し出走数も最多となっている。
アドマイヤボスは連対率60.0%と高い安定性を示し、少数データながら高い効率を残している。
母父別データ
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ジェイドロバリー | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| スペシャルウィーク | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| キングカメハメハ | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
ジェイドロバリーは連対率60.0%と高く、少数ながら安定した結果を残している。
全体としては特定血統への極端な集中はなく、複数系統が分散して好走している構造となっている。
ニックス傾向
| ニックス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ナス×ミスプロ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| キングマンボ×ロベルト | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
ナス×ミスプロ配合は勝率50.0%と高い数値を示している。
キングマンボ×ロベルト系も連対率33.3%と一定の安定性を持つ構成となっている。
生産者別
| 生産者 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 2-1-2-20 | 8.0% | 12.0% | 20.0% |
| 日西牧場 | 1-2-0-3 | 16.7% | 50.0% | 50.0% |
| 社台ファーム | 1-0-3-5 | 11.1% | 11.1% | 44.4% |
ノーザンファームは出走数最多ながら勝率8.0%にとどまる一方、日西牧場は連対率50.0%と高い数値を記録している。
社台ファームも複勝率44.4%と一定の安定性を示している。
まとめ|平安ステークス2026年のデータ的特徴
- 上位人気(1〜3番人気)で勝利の大半を占め、特に1番人気は勝率40.0%
- 逃げ・先行で複勝率33〜45%と前目優勢の構造
- 4〜5歳で勝利の大半を形成し、6歳以上は勝率0.0%
- 前走G1組は複勝率66.7%、格上ローテが明確に優勢
- 血統はキングカメハメハ系中心に分散しつつダート適性系統が優勢
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。
【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。
参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。
更新履歴
- 2026年5月13日:初回公開(2016〜2025年の過去10年データを掲載)

