スプリンターズステークス2026データ分析|過去10年傾向と狙い方

本記事では、スプリンターズステークス2026(中山芝1200m/スプリンターズS)を対象に、過去10年のレース結果をもとにした傾向分析を行います。
人気・枠順・年齢・斤量といった基本的な要素に加え、脚質や前走内容、血統・生産者まで幅広く整理し、各馬を比較する際の判断材料をまとめています。

なお、内容はレース1週前時点で把握できる情報を中心に構成しています。

スプリンターズステークス 過去10年傾向分析




スプリンターズステークスの基本データ傾向(過去10年)

スプリンターズステークスの過去10年では、1~3番人気が合計7勝を挙げている一方、8番人気・9番人気・11番人気からも各1勝が出ています。
年齢別では4歳が4-4-4-26/38で最多の4勝、複勝率31.6%を記録しており、基本データの中では人気上位と4歳の成績が数値上目立っています。

人気別データ

人気 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1番人気 3-0-2-5/10 30.0% 30.0% 50.0%
2番人気 1-2-1-6/10 10.0% 30.0% 40.0%
3番人気 3-2-0-5/10 30.0% 50.0% 50.0%
4番人気 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
5番人気 0-2-1-7/10 0.0% 20.0% 30.0%
6番人気 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
7番人気 0-2-1-7/10 0.0% 20.0% 30.0%
8番人気 1-0-0-9/10 10.0% 10.0% 10.0%
9番人気 1-0-1-8/10 10.0% 10.0% 20.0%
10番人気 0-0-2-8/10 0.0% 0.0% 20.0%
11番人気 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
12番人気 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
13番人気 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
14番人気 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
15番人気 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
16番人気 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の人気別傾向では、上位3番人気以内から勝ち馬が集中しており、1~3番人気で計7勝を記録しています。
特に1番人気と3番人気はともに3勝・複勝率50.0%で、3番人気は連対率も50.0%です。
一方で8番人気・9番人気・11番人気からも各1勝があり、11番人気は連対率20.0%を記録しています。
12番人気以下では13番人気の3着1回を除くと馬券内がなく、12・14・15・16番人気は複勝率0.0%です。

脚質別データ

脚質 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-3-1-6/10 0.0% 30.0% 40.0%
先行 5-4-2-24/35 14.3% 25.7% 31.4%
差し(中団) 4-3-4-50/61 6.6% 11.5% 18.0%
追込(後方) 1-0-3-50/54 1.9% 1.9% 7.4%

過去10年の脚質別傾向では、勝ち馬は先行と中団に集中しており、先行5勝・中団4勝で計9勝を占めています。
先行は5-4-2-24/35で勝率14.3%・複勝率31.4%となり、逃げは勝利こそ0回ですが連対率30.0%・複勝率40.0%です。
対して後方は1-0-3-50/54で、連対率1.9%・複勝率7.4%となっています。

馬番別データ

馬番 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1番 0-0-3-7/10 0.0% 0.0% 30.0%
2番 1-2-1-6/10 10.0% 30.0% 40.0%
3番 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
4番 1-0-1-8/10 10.0% 10.0% 20.0%
5番 0-0-1-9/10 0.0% 0.0% 10.0%
6番 1-0-3-6/10 10.0% 10.0% 40.0%
7番 0-2-0-8/10 0.0% 20.0% 20.0%
8番 3-0-0-7/10 30.0% 30.0% 30.0%
9番 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
10番 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
11番 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
12番 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
13番 2-1-0-7/10 20.0% 30.0% 30.0%
14番 0-0-0-10/10 0.0% 0.0% 0.0%
15番 0-1-0-9/10 0.0% 10.0% 10.0%
16番 1-0-1-8/10 10.0% 10.0% 20.0%

過去10年の馬番別成績は、特定の内外どちらかへ一方向に偏る形ではなく、勝ち馬は2・4・6・8・10・13・16番から出ています。
その中では8番が3勝で勝率30.0%、13番が2勝で勝率20.0%を記録し、2番と6番は複勝率40.0%です。
一方で11番と14番はともに0-0-0-10/10で馬券内0回となっており、馬番ごとの差はあるものの、内外全体を一括して優劣づけられる数値構成にはなっていません。

性別別データ

性別 着別度数 勝率 連対率 複勝率
牡・セン馬 8-5-4-85/102 7.8% 12.7% 16.7%
牝馬 2-5-6-45/58 3.4% 12.1% 22.4%

過去10年の性別傾向では、勝利数は牡・セン馬が8勝、牝馬が2勝となっています。
牡・セン馬は勝率7.8%で牝馬の3.4%を上回る一方、複勝率では牝馬22.4%、牡・セン馬16.7%と逆転しています。
2着は両区分とも5回ですが、3着は牝馬6回、牡・セン馬4回です。

年齢別データ

年齢 着別度数 勝率 連対率 複勝率
3歳 1-2-1-15/19 5.3% 15.8% 21.1%
4歳 4-4-4-26/38 10.5% 21.1% 31.6%
5歳 2-4-1-37/44 4.5% 13.6% 15.9%
6歳 1-0-3-28/32 3.1% 3.1% 12.5%
7歳以上 2-0-1-24/27 7.4% 7.4% 11.1%

過去10年の年齢別傾向では、4歳が勝利数・連対数・3着数のすべてで最多となり、4-4-4-26/38を記録しています。
勝率10.5%・連対率21.1%・複勝率31.6%はいずれも出走数10頭以上の年齢区分では最高です。
3~5歳では計7勝・10回2着となる一方、6歳以上も計3勝を記録しており、7歳以上からも2勝が出ています。

スプリンターズステークス2026のレース質・ラップ傾向(過去10年)

スプリンターズステークスの過去10年をラップギアで分類すると、3分類の中では消耗戦の回数が最も多くなっています。
10回中7回が消耗戦で、平坦戦2回、瞬発戦1回という内訳です。

ラップギア別

ラップギア 回数 構成比
消耗戦 7回 70.0%
平坦戦 2回 20.0%
瞬発戦 1回 10.0%

過去10年のラップギア傾向は【消7・平2・瞬1】で、消耗戦が7回と全体の70.0%を占めています。
平坦戦は2回で20.0%、瞬発戦は1回で10.0%となっており、3分類では消耗戦の発生回数が最も多い構成です。

※ラップギアとは、レース終盤(上がり3F)のラップタイムの加速・減速によってレース質を分類する指標。

スプリンターズステークス 過去10年前走レース分析

スプリンターズステークスの前走データ(過去10年)

スプリンターズステークスの過去10年の前走データでは、前走1600m組が2-1-1-6/10で勝率20.0%・複勝率40.0%、前走G1組が3-2-1-8/14で勝率21.4%・複勝率42.9%を記録しています。
また、前走脚質では中団組が7勝と勝ち馬の多くを占めており、前走距離・クラス・脚質でそれぞれ数値差が確認できます。




前走距離別

前走距離 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1000m 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%
1200m 8-9-7-113/137 5.8% 12.4% 17.5%
1400m 0-0-2-5/7 0.0% 0.0% 28.6%
1600m 2-1-1-6/10 20.0% 30.0% 40.0%
1700m 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
2400m 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の前走距離別では、出走数137頭の1200m組が8勝・2着9回・3着7回と馬券内数の大半を占めています。
一方、1600m組は10頭で2-1-1-6となり、勝率20.0%・連対率30.0%・複勝率40.0%と率では1200m組を上回っています。
1400m組は7頭中2頭が3着で複勝率28.6%ですが勝利はなく、1000m・1700m・2400m組は計6頭すべて馬券外です。

前走クラス別

前走クラス 着別度数 勝率 連対率 複勝率
OPEN非L 0-0-1-1/2 0.0% 0.0% 50.0%
OPEN(L) 0-0-1-0/1 0.0% 0.0% 100.0%
G3 4-4-6-64/78 5.1% 10.3% 17.9%
G2 3-4-1-46/54 5.6% 13.0% 14.8%
G1 3-2-1-8/14 21.4% 35.7% 42.9%

過去10年の前走クラス別では、勝ち馬10頭すべてがG1~G3組から出ており、G3が4勝、G2とG1が各3勝です。
その中でもG1組は14頭で3-2-1-8となり、勝率21.4%・連対率35.7%・複勝率42.9%を記録しています。
G2・G3組は合計132頭で7勝を挙げていますが、複勝率はそれぞれ14.8%・17.9%です。OPEN組は合計3頭で2頭が3着に入っていますが、勝利・連対はありません。

前走着順・着差別

前走着順 着別度数 勝率 連対率 複勝率
同級1着 4-3-3-22/32 12.5% 21.9% 31.3%
同級2着 2-4-0-23/29 6.9% 20.7% 20.7%
同級3着 1-0-1-12/14 7.1% 7.1% 14.3%
同級4着 0-1-1-5/7 0.0% 14.3% 28.6%
同級5着 1-0-3-4/8 12.5% 12.5% 50.0%
同級6~9着 0-1-2-32/35 0.0% 2.9% 8.6%
同級10着~ 2-1-0-30/33 6.1% 9.1% 9.1%
前走着差 着別度数 勝率 連対率 複勝率
勝0.3~0.5 2-0-0-4/6 33.3% 33.3% 33.3%
勝0.1~0.2 1-2-2-13/18 5.6% 16.7% 27.8%
勝0.0 1-1-1-4/7 14.3% 28.6% 42.9%
負0.0 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
負0.1~0.2 3-4-0-30/37 8.1% 18.9% 18.9%
負0.3~0.5 0-1-5-24/30 0.0% 3.3% 20.0%
負0.6~0.9 0-1-2-30/33 0.0% 3.0% 9.1%
負1.0~1.9 1-1-0-13/15 6.7% 13.3% 13.3%
負2.0~2.9 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
負3.0~3.9 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
負4.0~ 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の前走着順・着差では、前走1~2着組が合計6勝・7回2着を記録する一方、前走10着以下からも2勝が出ています。
着差では前走勝ち馬が計4勝で、勝0.0秒組は複勝率42.9%、勝0.3~0.5秒組は勝率33.3%です。
敗戦組では負0.1~0.2秒が3-4-0-30/37と7連対を記録しているほか、負1.0秒以上からも2勝が出ています。
ただし負0.6~0.9秒は複勝率9.1%、負3.0秒以上は0-0-0-3/3となっており、敗戦幅によって成績差があります。

前走脚質別

前走脚質・上3F 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 1-1-1-15/18 5.6% 11.1% 16.7%
先行 0-6-2-29/37 0.0% 16.2% 21.6%
差し(中団) 7-3-4-41/55 12.7% 18.2% 25.5%
追込(後方) 2-0-3-34/39 5.1% 5.1% 12.8%
3F 1位 3-0-1-15/19 15.8% 15.8% 21.1%
3F 2位 0-1-1-14/16 0.0% 6.3% 12.5%
3F 3位 2-1-0-13/16 12.5% 18.8% 18.8%
3F 4~5位 1-1-2-15/19 5.3% 10.5% 21.1%
3F 6位~ 4-7-6-62/79 5.1% 13.9% 21.5%

過去10年の前走脚質では、中団組が7-3-4-41/55で7勝を挙げ、勝率12.7%・複勝率25.5%を記録しています。
先行組は勝利0回ながら2着6回、後方組は2勝あるものの連対率5.1%となっており、脚質ごとに着順構成が異なります。
前走上3Fでは1位が3勝、3位が2勝を記録する一方、6位以下からも4勝・2着7回・3着6回が出ており、複勝率は21.5%です。
上3F順位だけで馬券内が特定の区分に集中する形にはなっていません。

前走馬体重別

前走馬体重 着別度数 勝率 連対率 複勝率
420~439kg 0-1-0-3/4 0.0% 25.0% 25.0%
440~459kg 0-0-2-14/16 0.0% 0.0% 12.5%
460~479kg 3-3-5-36/47 6.4% 12.8% 23.4%
480~499kg 2-3-3-33/41 4.9% 12.2% 19.5%
500~519kg 3-2-0-27/32 9.4% 15.6% 15.6%
520~539kg 2-1-0-12/15 13.3% 20.0% 20.0%
540kg~ 0-0-0-4/4 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の前走馬体重では、勝ち馬10頭すべてが460~539kgの範囲から出ています。
この範囲では460~479kgと500~519kgが各3勝、480~499kgと520~539kgが各2勝で、520~539kgは勝率13.3%と区分内で最高です。
一方、440~459kgは16頭で3着2回にとどまり、540kg以上は0-0-0-4/4となっています。

前走斤量別

斤量増減 着別度数 勝率 連対率 複勝率
増減無し 2-4-2-34/42 4.8% 14.3% 19.0%
増減±1kg以内 10-10-10-116/146 6.8% 13.7% 20.5%
今回増 4-5-5-73/87 4.6% 10.3% 16.1%
今回1~1.5kg増 3-4-5-65/77 3.9% 9.1% 15.6%
今回2~2.5kg増 0-0-0-6/6 0.0% 0.0% 0.0%
今回3kg以上増 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
今回減 4-1-3-23/31 12.9% 16.1% 25.8%
今回1~1.5kg減 4-0-2-17/23 17.4% 17.4% 26.1%
今回2~2.5kg減 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%
今回3kg以上減 0-0-0-2/2 0.0% 0.0% 0.0%

過去10年の斤量増減では、増減±1kg以内に全10勝が含まれています。
その中では今回減が4-1-3-23/31で勝率12.9%・複勝率25.8%、さらに1~1.5kg減は4-0-2-17/23で勝率17.4%・複勝率26.1%です。
一方、今回増は4-5-5-73/87で複勝率16.1%となり、2kg以上の増減はいずれの区分も馬券内0回です。

間隔別

間隔 着別度数 勝率 連対率 複勝率
3週 3-4-1-46/54 5.6% 13.0% 14.8%
4週 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0.0%
5~9週 3-3-6-59/71 4.2% 8.5% 16.9%
10~25週 3-2-3-21/29 10.3% 17.2% 27.6%
半年以上 1-1-0-3/5 20.0% 40.0% 40.0%

過去10年の間隔別では、3週・5~9週・10~25週の3区分から各3勝が出ており、合計9勝を占めています。
その中では10~25週が3-2-3-21/29で勝率10.3%・連対率17.2%・複勝率27.6%と、3週および5~9週を率で上回っています。
半年以上は5頭と出走数が少ないものの1-1-0-3/5で、勝率20.0%・連対率40.0%・複勝率40.0%です。




スプリンターズステークスの血統データ・生産者分析(過去10年)

スプリンターズステークスの過去10年の血統データでは、種牡馬系統でミスプロ系(KM系除く)が4-3-2-18/27、勝率14.8%・複勝率33.3%と4勝を記録しています。
一方、種牡馬や母父馬は複数の血統に好走例が分散しており、特定の1頭や1系統だけに結果が集中しているわけではありません。
そのため、血統とコースの関連性については、実際に記録された系統別成績を比較材料とし、データにない血統適性までは補完しない形で確認する必要があります。

種牡馬別データ

種牡馬別成績(一部抜粋)

種牡馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
スウェプトオーヴァ 2-0-1-1/4 50.0% 50.0% 75.0%
ディープインパクト 1-1-0-5/7 14.3% 28.6% 28.6%
アドマイヤムーン 1-0-1-6/8 12.5% 12.5% 25.0%
スクリーンヒーロー 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
クロフネ 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
モーリス 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
ドゥラメンテ 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
ロードカナロア 0-1-1-13/15 0.0% 6.7% 13.3%
ミッキーアイル 0-0-3-4/7 0.0% 0.0% 42.9%

種牡馬別では勝ち馬が複数の種牡馬に分散しており、2勝を挙げたのはスウェプトオーヴァの2-0-1-1/4だけです。
同馬は複勝率75.0%ですが4頭というサンプルで、15頭が出走したロードカナロアは0-1-1-13/15、複勝率13.3%となっています。
出走数と率の両方を確認すると、単純に高い率だけで判断しにくい構成です。

種牡馬系統別成績(一部抜粋)

種牡馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ミスプロ系(KM系除く) 4-3-2-18/27 14.8% 25.9% 33.3%
ターントゥ・ロベルト他系 2-0-0-6/8 25.0% 25.0% 25.0%
サンデーサイレンス系 1-2-6-36/45 2.2% 6.7% 20.0%
キングマンボ系 1-2-1-20/24 4.2% 12.5% 16.7%
ヴァイスリージェント系 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
サドラーズウェルズ系 1-0-0-4/5 20.0% 20.0% 20.0%

系統別では、ミスプロ系(KM系除く)が27頭で4勝・7連対・9回馬券内となり、勝率14.8%・連対率25.9%・複勝率33.3%を記録しています。
45頭と出走数が最多のサンデーサイレンス系は1勝ながら3着6回で、複勝率20.0%です。
ターントゥ・ロベルト他系は8頭で2勝、勝率25.0%ですが、ミスプロ系よりサンプル数は少なくなっています。

母父別データ

母父別成績(一部抜粋)

母父馬 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス 2-0-0-7/9 22.2% 22.2% 22.2%
マイネルラヴ 1-1-0-3/5 20.0% 40.0% 40.0%
キングカメハメハ 1-0-1-3/5 20.0% 20.0% 40.0%
Sunday Silence 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
Storm Cat 0-0-3-2/5 0.0% 0.0% 60.0%
Hard Spun 0-1-1-1/3 0.0% 33.3% 66.7%

母父別では、2勝を記録したのはサンデーサイレンスの2-0-0-7/9で、その他の勝利は複数の母父に分散しています。
マイネルラヴとキングカメハメハはともに5頭中2頭が馬券内で複勝率40.0%、Storm Catは5頭中3頭が3着で複勝率60.0%ですが勝利・連対はありません。
個別の母父では該当数が少ないケースも多く、率だけでなく出走数を合わせて確認する必要があります。

母父馬系統別成績(一部抜粋)

母父馬系統 着別度数 勝率 連対率 複勝率
サンデーサイレンス系 3-3-0-42/48 6.3% 12.5% 12.5%
ナスルーラ・ネヴァーベンド系 2-0-0-1/3 66.7% 66.7% 66.7%
ミスプロ系(KM系除く) 1-1-1-10/13 7.7% 15.4% 23.1%
サドラーズウェルズ系 1-1-0-8/10 10.0% 20.0% 20.0%
ダンチヒ系 0-4-1-17/22 0.0% 18.2% 22.7%
ストームバード系 0-0-3-2/5 0.0% 0.0% 60.0%

母父系統ではサンデーサイレンス系が48頭と最も出走数が多く、3勝・3回2着を記録していますが、複勝率は12.5%です。
ナスルーラ・ネヴァーベンド系は3頭で2勝、勝率66.7%と高いものの少数例です。
ダンチヒ系は22頭で勝利0回ながら2着4回・3着1回、ストームバード系は5頭すべての馬券内3回が3着となっており、系統によって着順構成にも違いがあります。

ニックス傾向

ニックス別成績(一部抜粋)

父系×母父系 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンス系 2-1-0-8/11 18.2% 27.3% 27.3%
ミスプロ系(KM系除く)×ナス・ネヴァーベンド系 2-0-0-1/3 66.7% 66.7% 66.7%
ヴァイスリージェント系×キングマンボ系 1-0-0-2/3 33.3% 33.3% 33.3%
サドラーズウェルズ系×サンデーサイレンス系 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
キングマンボ系×ダンチヒ系 0-1-1-1/3 0.0% 33.3% 66.7%
キングマンボ系×サンデーサイレンス系 0-1-0-12/13 0.0% 7.7% 7.7%
サンデーサイレンス系×ストームバード系 0-0-3-2/5 0.0% 0.0% 60.0%

ニックスでは、出走数を伴って複数勝を記録している組み合わせとして、ミスプロ系(KM系除く)×サンデーサイレンス系が11頭で2勝・連対率27.3%となっています。
ミスプロ系(KM系除く)×ナスルーラ・ネヴァーベンド系は3頭で2勝、複勝率66.7%ですが、該当数は3頭です。
一方、キングマンボ系×サンデーサイレンス系は13頭で0-1-0-12、複勝率7.7%となっており、同じ母父サンデーサイレンス系でも父系によって集計結果に差があります。

生産者別

生産者別成績(一部抜粋)

生産者 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ノーザンファーム 3-2-1-20/26 11.5% 19.2% 23.1%
社台ファーム 2-0-0-5/7 28.6% 28.6% 28.6%
ダーレー・ジャパン 2-0-0-4/6 33.3% 33.3% 33.3%
コスモヴューファー 1-1-0-3/5 20.0% 40.0% 40.0%
三嶋牧場 1-0-0-4/5 20.0% 20.0% 20.0%
North Hills Co. Li 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
ケイアイファーム 0-1-1-3/5 0.0% 20.0% 40.0%
谷川牧場 0-0-3-1/4 0.0% 0.0% 75.0%

生産者別では、ノーザンファームが26頭で3-2-1-20と最多の3勝・6回馬券内を記録しています。
社台ファームとダーレー・ジャパンはそれぞれ2勝で、勝率は28.6%、33.3%です。
一方、谷川牧場は4頭で3着3回・複勝率75.0%となるなど、勝利数と複勝率では異なる生産者が上位に出ています。




まとめ|スプリンターズステークス2026年のデータ的特徴

スプリンターズステークスの過去10年を横断すると、まず人気面では1~3番人気が7勝を占め、1番人気と3番人気はともに3勝・複勝率50.0%です。
一方で8・9・11番人気からも各1勝が出ており、上位人気中心の勝利構成の中にも中位以下からの勝ち馬が含まれています。

レース内容では先行5勝、中団4勝で、この2脚質から9勝が出ています。
さらにラップギアは消耗戦が10回中7回、70.0%を占めており、瞬発戦は1回にとどまります。
前走脚質では中団組が7勝している一方、前走上3F6位以下からも4勝・7回2着・6回3着が出ているため、前走の上3F順位だけに馬券内が集中しているわけではありません。

前走条件では、距離別で1200m組が8勝と勝利数の中心ですが、1600m組も10頭で2勝・複勝率40.0%を記録しています。
クラス別ではG1~G3組から10勝すべてが出ており、中でもG1組は14頭で3勝、勝率21.4%・複勝率42.9%です。
前走着順では1~2着組が計6勝を占める一方、10着以下からも2勝があり、着差でも負1.0秒以上から2勝が出ています。

年齢では4歳が4-4-4-26/38で最多の4勝、複勝率31.6%を記録しています。
前走馬体重では10勝すべてが460~539kgに入り、斤量増減では増減±1kg以内に10勝すべてが含まれています。
間隔では3週・5~9週・10~25週から各3勝が出ており、10~25週は複勝率27.6%です。

血統面では種牡馬系統のミスプロ系(KM系除く)が4-3-2-18/27で最多の4勝、複勝率33.3%を記録しています。
ニックスでも同系統を父系に持つ組み合わせから複数勝が出ていますが、少数例も含まれるため、個別の高率データだけではなく出走数を伴う系統実績を比較する形が適しています。
生産者ではノーザンファームが26頭で3勝・6回馬券内と、勝利数・馬券内数とも最多です。

狙いやすい馬の条件

  • 上位人気を基本比較:1~3番人気が過去10年で7勝。特に1番人気と3番人気はともに勝率30.0%・複勝率50.0%。
  • 4歳を年齢面で重視:4歳は4-4-4-26/38で最多の4勝、連対率21.1%・複勝率31.6%。
  • 当日の脚質は先行~中団を確認:先行5勝・中団4勝で計9勝。後方は1-0-3-50/54で連対率1.9%。
  • 前走はG1~G3組を中心に比較:過去10年の10勝すべてがG1~G3組。G1組は3-2-1-8/14で勝率21.4%・複勝率42.9%。
  • 前走馬体重460~539kgと斤量増減±1kg以内を確認:前走馬体重は10勝すべてが460~539kg、斤量増減も10勝すべてが±1kg以内に含まれる。
  • 血統は出走数を伴う系統実績を比較:種牡馬系統ではミスプロ系(KM系除く)が4-3-2-18/27で4勝・複勝率33.3%。

買い条件

優先度 条件
1 4歳と1~3番人気を最初に確認する。 4歳は4勝・複勝率31.6%、1~3番人気は合計7勝を記録している。
2 脚質は先行・中団を重要な比較材料にする。 当日の先行5勝・中団4勝で計9勝を占め、後方は連対率1.9%となっている。
3 前走はクラス・距離・着順をセットで個別確認する。 G1~G3組から10勝すべてが出ており、前走1200m組8勝、1600m組2勝。前走1~2着組は6勝だが、10着以下からも2勝している。
4 前走馬体重460~539kgと斤量増減±1kg以内を確認する。 いずれも過去10年の勝ち馬10頭すべてが該当する区分に含まれている。
5 血統は少数例の高率より出走数を伴う系統成績を優先して確認する。 ミスプロ系(KM系除く)は27頭で4勝・連対率25.9%・複勝率33.3%を記録している。

買い条件は、それぞれ独立した集計データを今年の出走馬比較に使いやすい順に整理したものです。
複数条件を同時に満たした場合の勝率・連対率・複勝率はデータ内で集計されていないため、複合条件としての成績は算出していません。

スプリンターズS2026予想(全頭診断・最終結論)はこちら


📌 当サイトでは、重賞レースを中心に
過去データをもとにした分析記事を随時更新しています。
気になる方は、ブックマークしておくとあとから見返しやすくなります。

【データ出典】当ブログのデータは、TARGET(競馬)を使用しJRA公式競馬データを分析しています。

参考リンク:
JRA公式サイト(日本中央競馬会)
―過去のレース結果や競馬場情報を確認できます。


更新履歴

  • 2026年9月17日:2026年版へ更新、過去10年データを掲載
  • 2025年9月22日:初回公開、過去10年データを掲載
タイトルとURLをコピーしました